Главная / Суд / Судья по делу группы мятежников «Сасна црер» препятствует работе адвоката

Судья по делу группы мятежников «Сасна црер» препятствует работе адвоката

Председатель суда общей юрисдикции ереванского административного района Эребуни Артур Оганян препятствует работе адвоката на заседаниях по делу «Сасна црер». Об этом Epress.am рассказала адвокат члена группы Ованеса Арутюняна Айарпи Саргсян.

«В настоящее время привлечены трое общественных защитников, которые вообще не в курсе, какие у Ованеса Арутюняна проблемы со здоровьем, в какие структуры мы обращались. Им вообще ничего не известно. Кроме того, на прошлой неделе Арутюнян письменно отказался от общественных защитников, и это занесено в протокол судебного заседания, но суд до сих пор не принял никаких мер. Вместо этого, предоставил список общественных защитников, которые должны отправиться в уголовно-исполнительное учреждение и встретиться с моим подзащитным», — заявила собеседница.

Суд предоставил общественного защитника, когда на заседании 10 января члены «Сасна црер» отказались от адвокатов и от участия в процессе в знак солидарности с проводившими голодовку Смбатом Барсегяном и Арменом Биляном.

«Общественных защитников назначил судья, так как наши подзащитные находились под санкцией. Даже по истечении срока санкции, когда мы находились в зале заседаний и продолжали осуществлять защиту, суд не прекращал полномочий общественных защитников». Саргсян уверена, что в отношении последних, как минимум, должны начать дисциплинарное производство.

Присутствие на судебном процессе общественного защитника и оплачиваемого адвоката не только несовместимо, но и незаконно, говорит она: «Они приходят с 16 января. Судья принимает и нас, и общественных защитников, а иногда лишает нас слова, а общественным защитникам говорить разрешает. Они предоставляют бесплатные юридические услуги, при том, что не могут представлять интересы человека, у которого уже есть платный адвокат».

Офис Общественного защитника, говорит Саргсян, бездействует в сложившейся ситуации. «Несмотря на мой призыв, они не прекращают это беззаконие».