Главная / Полиция / Адвокат заявил о подготовке новых материалов на осужденного ветерана Карабаха

Адвокат заявил о подготовке новых материалов на осужденного ветерана Карабаха

Следственный комитет Армении подготавливает материалы по поводу последнего слова в суде ветерана Карабаха, оппозиционера Жирайра Сефиляна. Об этом не пресс-конференции заявил его адвокат Тигран Айрапетян.

«Вчера мне позвонил один из следователей отдела по расследованию особо важных дел при Следственном комитете и сказал, что сегодня в 11:00 мы должны встретиться с Жирайром Сефиляном в уголовно-исполнительном учреждении «Армавир», так как подготавливаются материалы в связи с его последним словом. Таков был весь наш разговор дословно. Сегодня должны были официально заявить, какой новый заговор власти готовят в отношении Сефиляна». Следователь, однако, не явился в условленное время.

«В условленное время я находился в УИУ «Армавир», позвонил, следователь сказал, что находится поблизости и скоро будет. Я встретился с Сефиляном, мы ждали в течение часа – до 12:15, но следователь не пришел. Мы связались с ним, он сказал, что в «Армавир»-е возникли какие-то проблемы. Фактически, про основания для подготовки материалов так и не сказали. Мы проверяли несколько раз: в заключительном слове Сефиляна нет ничего такого, что могло стать причиной для уголовного преследования или подготовки материалов. В данный момент официального заявления нет, ничего больше я сказать не могу». По признанию адвоката, поведение следователя может только наталкивать его на предположения. «Либо Следственный комитет изменил свое решение, потому следователь и опоздал, либо следователь сказал правду, и он находился в уголовно-исполнительном учреждении «Армавир».

Кроме того, адвокат передал своему подзащитному решение СК о подготовке материалов, на что тот ответил: «Они хотят заставить нас замолчать, сделать это невозможно, а у действующего режима нет ресурса для превращения Армении в Северную Корею, поэтому вскоре он испустит дух. Ясно, что эти действия указывают на агонию».