Главная / Суд / Показания против ветерана Карабаха дали агенты и получили за это большие деньги — адвокат

Показания против ветерана Карабаха дали агенты и получили за это большие деньги — адвокат

Давшие показания против ветерана Карабаха, лидера оппозиционных инициатив «Новая Армения» и «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна Сбмат Галоян и Ованес Петросян — агенты Службы нацбезопасности и, в соответствии с законом об оперативно-розыскных мероприятиях, заработали большие деньги благодаря своим ложным показаниям. Об этом адвокат Сефиляна Тигран Айрапетян заявил на встрече с журналистами, отметив, что фактически, агенты заключили сделку. Петросян проходил по делу Сефиляна в качестве обвиняемого, его приговорили к 2 годам тюрьмы и применили статью 64 «назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено в соответствующей статье».

«В законе есть пункт о том, что если агент заболеет или окажется в тяжелых условиях, в течение 5 лет его зарплата переводится семье. Этот пункт может действовать, если агент, скажем, попадает в тюрьму, а он, к примеру, Ованес Петросян, проведя в заключении 2 года, получает 10 миллионов драмов. Теперь скажите, не выгодно ли у нас работать агентом?», — в частности, заявил Айрапетян, посоветовав прочитать закон об оперативно-розыскных мероприятиях.

«В основу обвинения Сефиляна легл вклад 2 агентов в рамках оперативно-следственных мероприятий, и в своих показаниях эти агенты пытались обосновать обвинение.

Вообще, когда сотрудника СНБ привлекают к совершению какого-либо преступления, впоследствии он раскрывает себя. В таком случае, почему агенты не выявлены? Потому что, помимо этих показаний, других против Сефиляна не было. Если следственные органы поинтересуются финансовой частью, они обнаружат, что семьи Смбата Галояна и Ованеса Петросяна получили из бюджета крупные суммы денег», — заявил адвокат.