Главная / Культура / Беспрецедентная акция солидарности с иранскими азербайджанцами

Беспрецедентная акция солидарности с иранскими азербайджанцами

Пользователи соцсетей в Азербайджане танцуют на видео в знак солидарности со своими многочисленными соплеменниками, проживающими в Иране.

https://www.youtube.com/watch?v=uz9WqZmZ70g

Кампанию начали этнические азербайджанцы в Иране, которые составляют около четверти населения страны. Этим они решили выразить недовольство самыми разными проблемами, в том числе плачевными экономическими условиями в Иране, особенно в северной его части, компактно заселенной азербайджанцами. Протест выразился в форме танца под песню «Они имеют в виду тебя» в исполнении иранского певца азербайджанского происхождения Алирезы Шарифзаде.

Акция затем перекинулась к северу от ирано-азербайджанской границы, где пользователи Instagram и Twitter выложили свои собственные видео с использованием названия песни на латинице в Азербайджане — #sənideyirlər.

Азербайджанцев разделили на две части в 19 веке, когда территория современного независимого Азербайджана, которую иногда называют «северным Азербайджаном», отошла России, отмечает «Мейдан ТВ».

Подобные акции солидарности из Северного Азербайджана  относительно редки. «Впервые в истории в соцсетях северного Азербайджана доминирует тренд южного Азербайджана», — пишет Джавид Ага, азербайджанская знаменитость в соцсетях. «Такое ощущение, что музыка — единственное, чего не хватало все эти годы».

«Иран — страна, где вас могут наказать за танцы, за пропаганду музыки самого многочисленного меньшинства — азербайджанских тюрков, за не ношение головного платка, за защиту прав ЛГБТ, — пишет журналист-расследователь Хадиджа Исмаилова на своей страничке в Facebook. — Это одна из самых крупных акций солидарности».

Азербайджанский танец-протест появился вслед за скандалом, вспыхнувшим в иранских соцсетях, когда в июле этого года была арестована девушка после того, как она выложила в Instagram видео с танцем в собственном исполнении. Тогда иранцы и не только они выразили свою солидарность с девушкой, выложив свои собственные видео, где они танцуют.

Песня «Səni deyirlər» посвящена высыхающему соленому озеру Урмия, которое находится на территории иранских провинций, между восточным и западным Азербайджаном. Иссушение озера стало главным поводом недовольства иранских азербайджанцев властями в Тегеране, которые стремятся подавить азербайджанскую культуру и выражение политических взглядов в стране.

«В озере Урмия так хорошо поплавать, но они иссушили его,» — поет Шарифзаде. Песня заканчивается словами «Да здравствует Азербайджан».

Кампания добралась даже до азербайджанских оппозиционных политиков. Пользователь Facebook выложил видео, в котором лидер оппозиции Ильгар Мамедов критикует другие оппозиционные силы Азербайджана, не называя их по именам, за проведение неэффективных митингов, которые только играют на руку властям. Джафарзаде назвал видео «Они имеют в виду тебя».

Что до самих властей, то они отмалчиваются. Тегеран крайне чувствительно реагирует на любой намек на азербайджанский сепаратизм, а официальный Баку весьма старательно избегает вопросов, связанных с иранскими азербайджанцами, для того, чтобы не вызывать недовольство со стороны иранских властей, пишет «Мейдан ТВ».

https://www.youtube.com/watch?v=HhROHpQLUsM