Главная / Армения / Тегеран готов взяться за карабахский конфликт

Тегеран готов взяться за карабахский конфликт

У Ирана хорошие отношения с Азербайджаном и Арменией, что является для страны своего рода преимуществом, благодаря чему, в случае необходимости, Иран готов стать посредником в предотвращении конфликтов и обеспечении мира в регионе. Об этом 29 января в интервью Trend заявил посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин.

По его словам, Иран готов быть посредником в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Контстатиров тот факт, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ долгие годы прилагают усилия по решению нагорно-карабахского конфликта, посол сказал: «Однако мы считаем, что они в этом не преуспели. Страны-члены Минской группы не хотят разрешения конфликта и заинтересованы в его затягивании».

По мнению посла, урегулирование нагорно-карабахского конфликта не является для Минской группы приоритетом. Иран же, как отметил он, не считает затягивание конфликта полезным для безопасности региона и желает, с этой точки зрения, быть посредником в данном вопросе. «При наличии желания сторон конфликта Иран готов стать посредником и представить план его решения», — сказал посол.