Главная / Армения / Динозавры погибли от дождя, который длился тысячи лет

Динозавры погибли от дождя, который длился тысячи лет

Динозавры вымерли 65 млн лет назад из-за целой серии метеоритов, которые бомбардировали Землю в течение тысяч лет, предположили британские ученые.

Ранее международная группа исследователей заключила, что причиной гибели динозавров был удар огромного астероида, энергия которого в миллиард раз выше, чем высвобожденная при взрыве атомной бомбы над Хиросимой. Оставшийся от удара кратер Чиксулуб, расположенный на территории мексиканского полуострова Юкатан, насчитывает 15 км в диаметре.

Но след от еще одного удара метеорита, который Земля получила до этого, привел к предположению, что динозавры пострадали от целой серии метеоритов. Речь идет о Болтышском кратере, который был обнаружен на территории Украины в 2002 году, пишет The Daily Telegraph.

Но под дном воронки была найдена полость, также содержащая окаменевшую папоротниковую пыльцу. Выяснилось, что через несколько лет после первого удара в ту же воронку ударил еще один метеорит. Осталось предположить, что падение двух метеоритов в одну и ту же воронку объясняется их большим количеством.

Эксперт Открытого университета по метеоритом профессор Моника Грэйди предположила, что поток метеоритов мог быть вызван столкновением космических объектов, произошедшим недалеко от Земли.