Главная / Армения / Сближение Турции с Арменией равносильно «измене родине»

Сближение Турции с Арменией равносильно «измене родине»

На днях в Армению прибыл преподаватель внешней политики стамбульского университета Богазич Беглул Озкан. Сегодня на встрече с журалистами он говорил об армяно-турецких отношениях.

Он отметил, что Ереван — самая близкая к границам Турции столица, и даже в аэропорту Звартноц его сотовый телефон находился в зоне покрытия турецкого оператора. «Мы близки не только территориально, у нас и культура похожа. Но, к сожалению, наши народы не знакомы друг с другом, и ничего не знают о соседях», — заявил эксперт и добавил, что этот вопрос должен решиться посредством открытия границы.

«Нынешняя политика Турции подразумевает принцип «ноль проблем с соседями», что у правительства Турции получается со всеми, кроме Армении. Началом добрососедских отношений, которые Турция искренне хочет установить, могут послужить подписанные армяно-турецкие протоколы».

Однако, Анкара не может рассматривать армяно-турецкие отношения без оглядки на Азербайджан, так как азербайджано-турецкие отношения «поддерживаются не только на высоком государственном уровне, но и двумя дружественными народами. Большинство населения Турции настроено в пользу азербайджана, и между двумя странами сильные экономические отношения. В Турции серьезное влияние имеет азербайджанское лобби», — заверил стамбульский преподаватель.

«С другой стороны, если Анкара добьется улучшения в отношениях с Арменией без прогресса в отношениях с Азербайджаном, то турецкая оппозиция обвинит действующие власти в государственной измене, а общественность посчитает, что Анкара продала азербайджанцев ради Армении», — подытожил Беглул Озкан.