Главная / Армения / Политик: оппозиция Армении помогла резолюции Азербайджана в ООН

Политик: оппозиция Армении помогла резолюции Азербайджана в ООН

Власти Армении смогли добиться того, что хотя бы первый этап представления азербайджанской резолюции по Крабаху в ООН был признан недействительным, заявил председатель партии «Союз конституционное право» Айк Бабуханян.

По его словам, добиться успехов можно только в случае, когда в Армении создается единое политическое, государственное поле. «В отличие от марта 2008 года, когда в Армении была очень сложная ситуация, Азербайджан воспользовался случаем и добился того, что ООН принял резолюцию во вред Армении», — сказал он. Отметим, что 1 марта 2008 года многодневная мирная акция протеста против итогов президентских выборов была жестоко разогнана. В результате погибли 10 человек.

По мнению Бабуханяна, в то время стало очевидно, что некоторые политические силы являются пятой колонной: «То есть АНК, Левон Тер-Петросян активизировались в тот момент, когда нужно было дать Азербайджану повод на проведение их резолюции в ООН».

Говоря о представленной сегодня оппозиционным Армянским национальным конгрессом резолюции, Бабуханян подчеркнул: «Иногда Конгресс, не имея собственной идеологии, заимствует отсюда-оттуда некоторые выражения и пытается представить их в качестве положения своей программы».

На самом деле, продолжил он, об активизации действий Армении говорилось неоднократно. «Согласно единственной представленной недавно Левоном Тер-Петросяном программе, Армения должна капитулировать перед Азербайджаном и Турцией», — отметил Бабуханян, добавив, что своей деятельностью данная политическая сила служит «внешним интересам».