Главная / Армения / Ереванских мясников заставили модернизироваться

Ереванских мясников заставили модернизироваться

Как сообщалось ранее, государственная инспекция по безопасности пищевых продуктов и ветеринарии министерства сельского хозяйства Армении обратилась к премьер-министру и получила разрешение на проведение проверок мясного пассажа перед рынком N2 (рынок ГУМа).

В ходе проверок было выяснено, что в ларьках, занимающихся продажей мяса и мясопродуктов, фактор риска довольно высок. Были выявлены различные нарушения, такие, как невыполнение технических требований к мясу и мясопродуктам, нарушение температурного и санитарного режимов и продажа мяса без соответствующего разрешения ветеринарной инспекции. Об этом на встрече с журналистами заявил начальник государственной инспекции по безопасности пищевых продуктов и ветеринарии Гриша Багиян.

Epress.am попытался узнать также мнение работников вышеупомянутых ларьков. Увидев журналистов, сидящий на стуле перед прилавком мужчина, поинтересовался, зачем мы пришли, затем сообщил, что является хозяином этого ларька. Отказавшись представиться, он позволил нам снять его точку на видео. При этом он предупредил оператора не снимать мясо, находящееся вне холодильника, и «белый фартук черного цвета» продавца.

Он объяснил, что висячие под потолком туши предназначены для собаки, пообещал нашему оператору отыскать его, если последний не выполнит вышеотмеченных требований.

Мясник также сообщил, что он согласен с результатами проверок и, по его мнению, хозяева ларьков работают над устранением погрешностей. Большую часть находящихся здесь ларьков в данный момент ремонтируют.

«После проверок были закрыты все ларьки, но мой открылся одним из первых, так как у меня нарушений практически не было. У меня есть холодильник и другие необходимые условия для продажи мяса», — отметил он.

Наш следующий собеседник выразил недовольство в связи с решением министерства, сказав, что тем самым множество семей встали перед серьезными проблемами. В это время к нам подошел возмущенный мужчина, спросил, кто мы такие и, не став слушать ответа, призвал нас покинуть эту территорию, обвинив в «исполнении заказа государства».

Наш собеседник попросил отнестись к разъяренному мужчине с пониманием, так как «люди разозлены».

Мясники с запачканными фартуками следили за видеосъемкой, подсказывали, с какой позиции будет удобнее снимать, затем с интересом просматривали полученный материал.