Главная / Армения / Дед Хасан не смог ответить Эдику Тбилисскому (Асатрян) и получил пулю

Дед Хасан не смог ответить Эдику Тбилисскому (Асатрян) и получил пулю

Совершенное в четверг в центре Москвы покушение на 73-летнего «вора в законе» Аслана Усояна неизбежно повлечет за собой новый виток войны воровских кланов. Ни для кого не секрет, что именно Усоян стоял за этим конфликтом, как бы он ни старался приписать руководящую роль своим более молодым коллегам, сообщает «Праймкрайм».

Несмотря на его непосредственное участие почти во всех крупных конфликтах, сотрясавших воровской мир на протяжении последних двух десятилетий, даже оперативники со стажем не могут припомнить случаев покушения на его жизнь. Более того, Дед Хасан демонстративно пренебрегал мерами безопасности, как будто бросал вызов своим противникам или показывал, что ему нечего бояться. Каким бы закономерным и ожидаемым не выглядело вчерашнее покушение, в криминальной среде оно произвело эффект разорвавшейся бомбы.

Было бы ошибочно отождествлять фигуру Деда Хасана только с криминалом. На самом деле, его влияние простирается далеко за пределы уголовного мира. Если учесть, что значительная часть современной российской политической и деловой элиты имеет криминальное прошлое, становятся понятным масштабы личного влияния Усояна на происходящие в стране процессы. Достаточно вспомнить тот факт, что в то время, когда нынешние московские «питерцы» еще только начинали чиновничью карьеру на своей исторической родине, Аслан Усоян уже подчинил весь Северо-Запад своему влиянию.

Кстати, воровской патриарх до сих пор имеет постоянную прописку в Санкт-Петербурге. Также не будет преувеличением сказать, что уроженец Тбилиси Аслан Усоян является козырной картой российской дипломатии в Закавказье. О том, насколько важной персоной считается Дед Хасан, можно было убедиться, когда в апреле этого года его задержали в аэропорту Киева. Говорят, разве что только Президент не позвонил в милицию справиться о состоянии задержанного мафиози.

Тем не менее, многие все же склонны связывать выстрелы на Тверской с начавшейся в 2008 году войной между тбилисскими и сухумскими «ворами в законе». Напомним, что истинной подоплекой конфликта стал вопрос о разделе бизнес-активов арестованного в Испании «вора в законе» Захара Калашова по прозвищу Шакро Молодой, которого принято считать ближайшим сподвижником Усояна. Присматривать за хозяйством Шакро Дед поставил «вора в законе» Лашу Шушанашвили по кличке Лаша Руставский, что не понравилось другому влиятельному «вору в законе» Тариелу Ониани, который притязал на свою долю в наследстве Калашова. Постепенно вокруг Ониани начали консолидироваться противники Усояна, у каждого из которых были свои причины для недовольства. Ближайшим сподвижником Ониани стал один из лидеров сухумского воровского клана Мераб Джангвеладзе.
Именно Джангвеладзе после ареста Ониани, который не раз высказывался по поводу того, что его дело было сфабриковано по заказу Усояна, подхватил знамя борьбы против тбилисского клана. Поговаривали, что даже покушение на Вячеслава Иванькова было спланировано Хасаном для того, чтобы дискредитировать Джангвеладзе, свалив на него всю вину.
Если это так, то провокация удалась: за Джангвеладзе началась настоящая охота. Сам он чудом избежал пули, но двум «ворам» из его клана не повезло. Позднее, испанская полиция получила доказательства причастности младшего брата Лаши Руставского Кахи Шушанашвили к организации покушения на Джангвеладзе и убийства «вора в законе» Владимира Джанашия по кличке Ладо. Несмотря на это, Мераб Сухумский до сих пор не пролил ни капли чужой крови, и как подобает правильному вору, настаивает на разрешение конфликта в соответствии с воровскими законами.

Едва «тбилисцы» были готовы отпраздновать победу над своим врагом, как новые противоречия вспыхнули внутри их собственного клана. Возмутителем спокойствия стал один из наиболее влиятельных в семье «воров в законе» Эдуард Асатрян, который не принял в конфликте ни одну из сторон, поскольку в это самое время отбывал тюремное наказание.

Выйдя на свободу, Эдик Тбилисский настойчиво попросил Деда Хасана объяснить, в чем конкретно заключается вина Джангвеладзе, который, если не считать голословных нападок, имеет в воровском мире безупречную репутацию. Говорят, что Усоян не нашел, что на это ответить, и свалил всю ответственность на мертвого Иванькова.

Именно в этой связи почерк киллера, стрелявшего в Деда Хасана, приобретает сакральный смысл. Как и в случае с Япончиком, снайпер целился Усояну в живот. И если это не простое совпадение, то, возможно, некто считает Деда Хасана истинным виновником гибели Япончика и показательно платит ему той же монетой.