Главная / Армения / Шарль Азнавур: У меня никогда не было голоса

Шарль Азнавур: У меня никогда не было голоса

«Возможно, секрет моей силы в том, что я — дитя эмигрантов», — заявил в интервью «Аргументы и факты» французский певец армянского происхождения Шарль Азнавур.

— Когда эмигрант вынужден жить в чужой стране, чем бы он здесь ни занимался, он всегда несчастен. Прежде всего потому, что оторван от своей родины, от своих корней. Но, знаете, мой отец был очень большим оптимистом. И он, кстати, не терял связей со своими родителями — они так и жили в СССР, в Ленинакане.

Маме было хуже — она потеряла всех близких во время геноцида армян. Собственно, из-за той резни мои родители и бежали во Францию. Когда отец ушёл добровольцем на фронт, забота о семье легла на мои плечи. И я, мальчишка, зарабатывал, чем мог — продавал на улице газеты, всякую мелочь. А любые испытания дают тебе закалку на всю жизнь. От отца я и унаследовал оптимизм — так что можно считать, что я оптимист во втором поколении (смеётся).

— Но ведь голос — ваш «рабочий инструмент» — испытаниями вряд ли закалишь. У вас есть какие-нибудь специальные упражнения?

— Кроме как на сцене, я не пою никогда — ни в ванной, ни во время дружеских застолий. У меня стальной голос. Обычно певцы — и мужчины, и женщины, — перешагнув 60-летний рубеж, теряют голос. Но поскольку у меня голоса никогда не было, то и потеря его мне не грозит.