Главная / Армения / Азербайджан и Россия не приехали на «Дни европейского наследия» в Армении

Азербайджан и Россия не приехали на «Дни европейского наследия» в Армении

В Армении прошла программа «Дни европейского наследия», которая проводится в 50 странах мира с 1990 года в рамках совместной культурной программы Совета Европы и Евросоюза.

На встрече с журналистами в пятницу координатор Дней европейского наследия 2010 Марине Мкртчян представила мероприятия, состоявшиеся в рамках программы.

«В этом году программа проходила под лозунгом «Соединим поколения». В ней приняло участие порядка 36 музеев со своими выставки. В эти дни вход в музеи бывает бесплатным. В частности, в программе приняли участие хранилище древних рукописей  Матенадаран с программой «Уроки мастерства», музей литературы и искусства имени Чаренца, в Гюмри прошел показ фильмов с участием Мгера Мкртчяна», — рассказала организатор.

По ее словам, встреча координаторов ежегодной программы Европейского наследия состоится в Стамбуле, так как в 2010 году этот город был объявлен Культурной столицей Европы.

«В этом году в программе не приняли участия Азербайджан и Россия, несмотря на то, что являются странами-членами Европейской культурной программы», — сообщила Марине Мкртчян.