Главная / Армения / Некоторые армянские церкви в Турции содержатся лучше, чем в Армении

Некоторые армянские церкви в Турции содержатся лучше, чем в Армении

В июле этого года группа из 30 историков и представителей интеллигенции отправилась на 10-дневное путешествие в Западную Армению. Подробности путешествия журналистам представил историк Эдик Минасян.

Он отметил, что живущие в этом районе армяне стараются приспособиться к нынешним условиям. По мнению историка, они осторожничали в разговоре с ними.

«А в Мусалере, особенно в деревне Вакфа, все население состоит из армян. Они очень свободно выражали свое мнение о признании Геноцида. Здешние жители считают, что нужно сделать все для международного признания Геноцида», — рассказал Минасян.

По словам историка, на этой территории действуют и армянские церкви, а быт местных жителей Минасян назвал «истинно армянским».

Однако он с сожалением отметил, что в Муше была разрушена церковь Св. Карапета, часть ее превращена в конюшню. С церкви в Малатии был снят купол и закрыт вход.

«В Вакфе и Кесари литургии проводятся в основном по праздникам. Тамошние церкви отремонтированы и содержатся лучше, чем наши», — сказал историк.

Он также сообщил, что делегация отвезла в действующую в Вакфе армянскую школу множество учебников.

Отметим также, что в группу историков входил и председатель партии «Наследие» Раффи Ованисян.