Главная / Армения / Тер-Оганян может сорвать Год России во Франции

Тер-Оганян может сорвать Год России во Франции

Лувр решит в четверг или пятницу проблему с показом российской выставки «Контрапункт: современное русское искусство», из состава которой по решению Минкультуры РФ исключили четыре работы художника Авдея Тер-Оганяна, сообщает РИА «Новости».

Минкульт не разрешил к вывозу из России во Францию четыре работы Авдея Тер-Оганяна из серии «Радикальный абстракционизм», первоначально отобранные к показу в Париже куратором экспозиции Мари-Лор Бернадак. В ответ восемь участников выставки отказались от участия в ней, среди них Виталий Комар, Диана Мачулина, Юрий Альберт, Игорь Макаревич и другие.

Лувр в курсе, что другие художники проявили солидарность с Тер-Оганяном, но не комментирует решение россиян. Более того, музей пока не может сказать, состоится выставка или нет. «Сейчас мы не знаем, но этот вопрос не ставится. Мы пытаемся решить проблему с задержкой четырех картин», — отметила представитель Лувра. По ее словам, экспозиция еще не прибыла в музей, тогда как ранее Минкультуры РФ сообщило, что выставка отправлена в Париж.

Выставка организуется по случаю Года России во Франции в продолжение показанной в Лувре весной экспозиции «Святая Русь» и финансируется из госбюджета.

В Минкульте заявили, что работы Тер-Оганьяна решили не отправлять за рубеж, так как они «содержат призыв к насильственному изменению конституционного строя РФ, а также призыв, направленный на разжигание межрелигиозной ненависти и вражды».

Отметим, что Тер-Оганян был вынужден покинуть Россию и поселился в Чехии после участия в выставке «Осторожно, религия!» в 2003 году в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова.

Выставочный зал музея был разгромлен, часть экспонатов уничтожена.

В 2005 году Таганский суд Москвы признал организаторов выставки виновными в разжигании национальной и религиозной вражды.

Позже А. Толстова в «Коммерсанте» напишет: «Оказалось, что самым страстным любителем живописи, тончайшим и колористом, и эстетом был Авдей Тер-Оганьян, разворошивший гадюшник общественного мнения своей акцией «Юный безбожник». В его ранних наглых, неоэкспрессионистских ремейках такие импрессионисты и кубисты, Джорджоне и Энгры, Малевичи, Клее и Уорхолы, такой умопомрачительный Матисс, что даже неловко как-то становится, что человек вот так во всю глотку орет о своей любви. Когда видишь портрет Делекторской, понимаешь, как любил Матисс свою секретаршу, но когда видишь матиссовскую Делекторскую, переписанную Тер-Оганьяном, понимаешь, что этот выгнанный из худучилища хам любил её еще больше».