Главная / Армения / Вашингтонский эксперт советует не создавать в Карабахе ублюдочного государства

Вашингтонский эксперт советует не создавать в Карабахе ублюдочного государства

Cтраны Южного региона, в первую очередь Армения, наконец, сформировали свои национальные интересы, заявил в Ереване на встрече с журналистами политолог Николай Злобин, работающий в Вашингтоне.

«Когда вы говорите о своих национальных интересах, нельзя допустить ошибки Грузии, когда главный приоритет в списке национальных интересов они поставили решение территориального конфликта. И оказалось, что это неправильно», — отметил он.

По мнению эксперта, во главе приоритетов должны стоять не политические, географические и территориальные конфликты, а вывод своей страны на качественно новый уровень с точки зрения улучшения жизни граждан.

«Если вы живете лучше того, кого не любите, это является доказательством вашей правоты. Если вы живете хуже, какого хрена тогда… Сидите, так сказать, в своей горькой обиде. Это вы проиграли», — посоветовал политолог.
 
Коснувшись вопроса о том, что в 21-ом веке является суверенитетом и до какой степени страны хотят создать независимые государства, Николай Злобин заявил: «Самое независимое государство – Северная Корея. Вот никто на них не влияет, но и ничего от них не зависит». Такой вариант создания государства эксперт назвал «ублюдочным».

— Поэтому когда речь идет об Абхазии, Нагорном Карабахе, об Армении, если хотите, надо думать, какое государство вы создаете. Что вы, собственно, хотите доказать, создавая это государство? Что вы можете это сделать? Все могут создать государство. Вам решать, или людям в Нагорном Карабахе, или в Азербайджане, где хотите. У вас же огромная культура. Мыслить надо не событиями первых десяти лет, а вообще ради чего все это делается-то?.

В одном вопросе Маркс был прав: государства отмирают. Уверен, что на нашей с вами жизни будут бороться за людей, эмигрантов будут покупать, покупать. В этих условиях создавать государство ради государства, мне лично кажется, что не обязательно продуктивно».

В случае с Южной Осетией Злобин не видит никаких возможностей для создания государства. Однако Абхазия «может выжить». Здесь, считает эксперт, есть другая проблема: «Избавившись от одной зависимости, она попала в очень сильную зависимость от России. Менять, как говорили в моем детстве, часы на трусы – не факт, что это хороший обмен».

«Грузия потеряла Абхазию не потому, что потеряла территорию, а потому, что потеряла абхазов. Надо работать с людьми, их надо выиграть», — заключил он.