Главная / Армения / Саргсян и Тюрк нашли много общего

Саргсян и Тюрк нашли много общего

По приглашению президента Армении Сержа Саргсяна 10 октября в Армению с официальным визитом прибыл президент Республики Словения Данило Тюрк.

На встрече Серж Саргсян выразил надежду, что этот визит словацкого лидера послужит расширению и развитию двухсторонних отношений. «У нас много общего, мы похожи и по населенности, и по территории. Даже судьбы у нас схожи. И это, по моему, хорошая основа для укрепления и развития наших отношений», — заявил Саргсян. По его словам, пример развития Словении для Армении может быть поучительным.

Затронув тему прошедшего в Любляне фестиваля армянской культуры и посчитав его одним из самых ярких культурных событий, Данило Тюрк отметил, что в рамках фестиваля ему была дана возможность открыть для себя всю глубину современной и традиционной армянской культуры.

«До прибытия в эту страну я читал одну книгу об Армении, которую написал словенский писатель Цветко Загорски. Это была замечательная книга о великом армянском писателе Ованесе Туманяне, которая произвела на меня неизгладимое впечатление», — сказал президент Словении.

По окончании встречи были подписаны межправительственные документы. Главы внешнеполитических ведомств Армении и Словении подписали ряд экономических, политических и дипломатических документов, а министр культуры Асмик Погосян — соглашение о сотрудничестве в сфере культуры, образования и науки.