Главная / Армения / Политик: 90% армян продолжают оставаться турками, монголами, татарами

Политик: 90% армян продолжают оставаться турками, монголами, татарами

За 19 лет армяне не выучили исторического названия Арцаха, заявил на пресс-конференции в понедельник председатель объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян.

«Своим мышлением 90% армян продолжают оставаться турками, монголами, татарами и называют Арцах Карабахом. В чем отличие между армянином и азербайджанцем? Генетически мы настолько слились с азербайджанцами, что большого отличия на генетическом уровне, наверно, нет, но языки у нас разные. Если есть языковое отличие, но мы становимся их прислужниками и используем их язык, в таком случае, очевидно, что на этом фронте они одержали крупную победу», — сказал Айрикян.

Касательно слова «оккупация» Айрикян отметил, что в переводе оно означает «занимать» и особых переживаний по этому поводу у него нет. Он выразил мнение, что до тех пор, пока эти территории не принадлежат Армении или Арцаху, их нужно считать занятыми территориями.

«Тем более что в свое время один из высокопоставленных чиновников Армении позволил себе сказать, что сегодня мы не заселяем этих территорий, что, по-моему, является большой ошибкой, большим упущением. Эти территории мы заселяем бежавшими из Азербайджана людьми», — сказал Айрикян.

«Для всех очевидно, что армянские власти ожидали положительных сдвигов, однако со стороны было настолько же очевидно, что серьезных оснований для этих ожиданий не было», — сказал Айрикян. По сути, добавил он, Армения топчется на месте.