Главная / Армения / «Аравот». Бывший вице-премьер Великобритании нахамил армянским журналистам

«Аравот». Бывший вице-премьер Великобритании нахамил армянским журналистам

«Будете спрашивать о Форуме или об Армении?», — поинтересовался 19 октября у журналистов Содокладчик по Армении в Мониторинговой комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Джон Прескотт (Великобритания).

Не дослушав ответа о том, что у него хотят взять интервью все армянские СМИ, бывший вице-премьер Великобритании Прескотт заявил: «Превосходно, спасибо, до свидания». Журналист из «А1+» все же поитересовался о его встрече с лидером армянской оппозиции Левоном Тер-Петросяном, на что Прескотт разъяренно ответил: «Я не говорю об Армении, я сюда по другим делам приехал» и ударил бумажным свертком по диктофону.

Ранее другой содокладчик ПАСЕ по Армении представитель Швеции Горан Линдблад заявлял, что подвергся нападкам со стороны британского коллеги Джона Прескотта после того, как он передал руководству Армении письмо, в котором сетовал на то, что власти страны постоянно оттягивают встречу с ним, так как на этот раз им попался независимый содокладчик.

«Прескотт повел себя по-армянски даже больше, чем армяне. Он очень разозлился, и я не понимаю, почему Прескот должне так гневаться из-за письма. Он фактически атаковал  меня из-за этого письма», — сказал Линдблад.

Напомним, что в письме он, в частности, написал: «Считаю чрезвычайно странным то, что считающая себя демократической страна не может выделить время на организацию встреч на высшем уровне с содокладчиками Мониторинговой комиссии в рамках форума Совета Европы «За демократическое будущее». Это подтверждает мое предположение, что Армения не созрела для того, чтобы принять у себя Форум.

Визит содокладчиков комиссии был назначен на 22 июня 2010 года, однако потом был отложен из-за летних отпусков. В сентябре было слишком рано для визита, а потом было достигнуто соглашение, что встреча в рамках Форума пройдет в середине октября. Однако в последствии это соглашение тоже отменили из-за письма председателя НС.

Насколько я знаю, встреч с Мониторинговой группой избегают непосредственно после выборов, чем дают возможность новоизбранному правительству исполнить обещания данные во время предвыборной кампании.

У меня такое ощущение, что власти Армении специально тянут с визитом содокладчиков , так как осознают, что после моего вероятного ухода из комиссии, появится возможность назначить нового, менее независимого докладчика.

У  меня нет никакой личной выгоды, но препятствование процессу мониторинга вредит Парламентской Ассамблее, прежде всего, как структуре, и Европейским ценностям, которые Армения взялась защищать. Надо сделать все возможное, чтобы визит содокладчиков состоялся. Здесь важнее сама Структура, а не мнение содокладчиков.

Прошу Вас принять к сведению мое желание как содокладчика и организовать встречу  на день раньше или позже Форума».