Главная / Армения / Сержа Саргсяна лишили соперника на выборах 2013 года

Сержа Саргсяна лишили соперника на выборах 2013 года

Решение суда не менять срок заключения главному редактору газеты «Айкакан жаманак», политзаключенный Никол Пашинян связывает с желанием властей ограничить его общественную и журналистскую деятельность. Об этом он заявил сегодня, 19 ноября, в ходе заседания суда в уголовно-исполнительном учреждении «Кош», в ходе которого ходатайство адвокатов политзаключенного было отклонено.

Ранее адвокат Пашиняна Ерванд Варосян заявил: «Сократив в соответствии с амнистией срок политзаключенному Николу Пашиняну, ему прибавили почти 5 месяцев».

16 ноября в одном из помещений тюрьмы было проведено судебное заседание, где слушалось требование защитников Пашиняна об изменении срока. Адвокаты политзаключенного требуют, чтобы расчет срока Пашиняна был осуществлен согласно соответствующему законодательству.

Как сообщил корреспондент Epress.am, в ходе своего выступления Пашинян отметил, что если срок его заключения будет расчитан правильно, его должны выпустить 1 января  2013 года, а по положению на сегодняшний день он будет находиться в заключении до мая 2013-го.

По словам Пашиняна, если дело дойдет до того, что Серж Саргсян выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах 2013 года, то на май того же года выборы будут уже завершены. Журналист заявил, что тем самым власти пытаются лишить его возможности участвовать предвыборном процессе.

«Я хочу разочаровать Сержа Саргсяна. Меня невозможно заставить замолчать. Будь я в тюрьме или в карцере, на воле или в неволе, я все равно буду бороться за свободную и счастливую Армению», — сказал Никол Пашинян.

По его словам, в эти дни, находясь в карцере, у него нет возможности писать, так как ему не предоставляют бумаги и ручки.

Напомним, что главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Пашинян был объявлен в розыск в 2008 году после силового разгона многодневной мирной акции протеста против итогов президентских выборов. Тогда погибли 10 человек. Проведя почти полтора года в подполье, Пашинян добровольно явился в прокуратуру. Его обвинили в призыве к свержению действующей власти и осудили на 7 лет. Объявленная в то время амнистия позволяла сократить срок вдвое, но ему предписали сидеть 3 года и 11 месяцев, вместо трех лет и 6 месяцев. Таким образом, 5 месяцев, которые политзаключенный провел в заключении с момента ареста и до вынесения приговора, учтены не были.