Главная / Армения / «АЖ». Власти Армении отказали ФБР

«АЖ». Власти Армении отказали ФБР

По данным «Айкакан жаманак», Федеральное бюро расследований США представило властям Армении список из 30 имен по так называемому «делу Пзо», арестованной армянской преступной группировки в США.

ФБР предложило властям Армении арестовать и передать им людей из этого списка, однако, армянские правоохранители отказали американским коллегам.

Напомним, что банда, во главе которой стоял Армен Казарян по прозвищу Пзо, создала в 25 штатах США 118 медцентров, существовавших только на бумаге. Преступники выставили Medicare счета на общую сумму более 100 млн долларов и 35 млн сумели получить. 18 лицам уже предъявлены обвинения в вымогательстве, аферах в области здравоохранения, краже персональных данных, отмывании денег и мошеннических банковских операциях. Всего в шайке было 44 человека, 41 ответчик к среде был арестован.

Преступники похищали данные о врачах: дату рождения, номера свидетельств соцобеспечения и лицензий на право работать в области медицины, а затем объединяли с крадеными данными реальных лиц, обслуживаемых по системе Medicare. Это облегчало задачи мошенников: не требовалось сговариваться с нечистоплотными врачами и подставными пациентами.

По версии властей, шайку возглавлял Армен Казарян из Лос-Анджелеса. Его называют «vor»: это слово можно перевести на английский как «thief-in-law», нечто вроде крестного отца в мафии. Как говорят следователи, Казарян въехал в США в качестве беженца из Армении и получил политическое убежище, предоставив ложные сведения. По словам следователей, арест Казаряна — первый случай, когда вору в законе предъявили в США обвинения в вымогательстве, и первый с 1996 года случай, когда известный властям вор в законе арестован по обвинению федеральной прокуратуры.