Главная / Армия / «У меня есть фотографии сына в гробу. Что они с ним сделали!». Мать называет имена виновных

«У меня есть фотографии сына в гробу. Что они с ним сделали!». Мать называет имена виновных

«Моего сына убили жестоко, намеренно, по распоряжению командира батальона Миши Габриеляна. Теперь я готова называть имена», — заявила мать Артака Назаряна Асмик Оганесян, пришедшая в день заседания кабинета министров Армении к зданию правительства в центре Еревана. «Сейран Оганян понизил его [убийцу] в звании, перевел в другое место. Я требую, чтобы его тоже допросили и внесли в список виновных», — отметила она.

Напомним, что военнослужащий-контрактник, старший лейтенант Артак Назарян скончался 27 июня в в/ч N21177 Тавушского марза, граничащего с Азербайджаном. Согласно официальной версии следствия Назарян покончил жизнь самоубийством.

«Предыдущий следователь всячески закрывал глаза на факты. Бог знает, до чего он дослужился, покрывая виновных в деле моего сына. Это очевидное убийство они попытались подвести под самоубийство, что и продолжают делать. Я направила открытое письмо министру обороны Армении Сейрану Оганяну, и он пригласил меня для беседы. Мне не о чем беседовать, мне нужно привести к ответу убийц моего сына. Они убили его на границе, убили так, как не сделал бы турок, затем его подняли выше по склону горы, для того, чтобы в него выстрелил турок. За кровь моего сына отомстит Бог, но они должны ответить и на этом свете. Они не должны рассматривать версию о доведении до самоубийства, а судить за групповое убийство с особой жестокостью. Доходы Миши Габриеляна уменьшились, а Артак Назарян не мог побоями заставлять солдат, чтобы их родители приносили Габриеляну деньги. Из-за этого и убили моего Артака», — рассказала мать Артака Назаряна, не умея сдержать слезы.

«Сейран Оганян не читал и строчки из дела моего сына, в то время как дело находится под его непосредственным контролем.  Если Оганян читал дело моего сына, его бы заинтересовало, почему все тело Артака было изуродовано? У меня есть фотографии сына в гробу. Я отнесу их Сейрану Оганяну. Что они сделали с моим сыном! Я видела руки, иссохшие руки моего сына. Если моего сына, уже мертвого, отвели куда-то, вставили в рот ствол автомата, затем его же пальцем нажали на курок – это значит он самоубийца? Зачем они так поступают, зачем?

Теперь и на смерти зарабатывают деньги. В системе полно взяточников, надо ее всю менять».

Асмик Оганесян заявила, что продолжит бороться за память о сыне и за всех тех ребят, кто еще не отправился служить. «Моего мальчика уже не вернуть, знаю. Но этим воспользуются  ребята которые еще только должны начать службу. Убили не только моего сына, я тоже мертва. Я ходячий мертвец. Эта пирамида подонков должна по очереди, один за другим, застрелиться. Сверху вниз. Я так любила нашу страну, а она стала могилой моего мальчика. За что?».

«Теперь я понимаю, для чего нужны такие шакалы. Этих извергов покрывают, чтобы у них в руках была зверская армия, чтобы через день-другой во время разгона мирных демонстраций, таких как 1 марта, эти звери стреляли и уничтожали людей как это сделали с моим Артаком. Вот теперь я понимаю почему покрывают извергов командиров и замполитов. Чтобы иметь армию зверей, которую в страхе за свои должности в любой момент могут вывести против людей. Но в один день народ взорвется, обязательно взорвется», — резюмировала Асмик Оганесян.