Главная / Армения / Рассекречено: США призывал Ереван надавить на Россию

Рассекречено: США призывал Ереван надавить на Россию

Связанные с августовской войной между Россией и Грузией в 2008 году дипломатические документы стали доступны впервые на веб-странице московского журнала «Русский репортер», который заявил, что материалы были получены от WikiLeaks.

Так, в телеграмме, отправленной в Вашингтон из Посольства США в Ереване, описывается беседа между заместителем министра иностранных дел Армении и заместителем посла США 11 августа 2008 года, во время которой армянский замминистра выражает недовольство в связи с задержкой в Грузии предназначенных для Армении грузов. По его словам, грузинская сторона не пропускала через границу эти грузы.

В соответствии с этой телеграммой, представитель властей Армении предположил, что власти Грузии остановили предназначенный для Армении груз по той причине, чтобы эту продукцию использовать для собственных нужд во время войны.

Также выясняется, что Армения была недовольна тем, что за несколько дней до начала войны две грузинские компании по перевозкам почти утроили цены на обслуживание. Как говорится в одной из телеграмм, эти две компании были приближенными к властям Грузии и высказывали подозрение, что цены были завышены по указке официального Тбилиси.

«Премьер-министр пожаловался, что в то время как грузинские власти отказали в таможенном оформлении товаров особого значения во время конфликта, и пропустить это груз в Армению, Грузия не приостанавливала пропуск грузов по направлению Азербайджана», — говорится в одной из телеграмм из Посольства США в Ереване.

Американский дипломат, в соответствии с телеграммой, ответил, что решению проблемы в снабжении Армении могло содействовать завершение боевых действий со стороны России и призвал Ереван, использовать свое влияние в этом направлении.

Как говорится в отправленной из Еревана телеграмме, особым предметом недовольства руководства Армении было игнорирование со стороны правительства Грузии. В одном из сообщений из Еревана говорится, что премьер-министр Армении пожаловался, что тогдашний премьер Ладо Гургенидзе «уже не отвечал» на его телефонные звонки, и предположил, что Грузия возможно «наказывает» Армению за ее тесные отношения с Россией.

«Мы не сделали этот вопрос публичным, так как пытаемся оберегать те хорошие отношения, которые есть у нас с Грузией», — заявил тогда премьер-министр Армении заместителю посла США в Ереване.

В еще одном послании, которое описывает события 15 августа, Посольство США в Ереване сообщает Вашингтону, что высокопоставленные представители властей Армении считают себя оскорбленными из-за того, что не могут выйти на связь с Грузией.

«Наиболее невежливым поступком, возможно, был отказ министра иностранных дел Грузии (Эки Ткешелашвили), хотя бы на несколько минут встретится с министром иностранных дел Армении Налбандяном в аэропорту Еревана, через который она направлялась в Тбилиси 15 августа утром», — говорится в телеграмме американского посольства, в котором также отмечается, что министр иностранных дел Армении оценил позицию Тбилиси «даже как враждебное отношение». По его словам, президент Саакашвили и премьер-министр Грузии не отвечали на звонки своих армянских коллег.

Согласно этой телеграмме, министр иностранных дел Армении сказал американскому дипломату, что Ереван пытался помочь Грузии и намеревался предложить принять 4000 беженцев, и выполнить коридор для международной гуманитарной помощи. «Чего еще от нас хотят?», — приводятся в телеграмме слова главы МИД Армении, по словам которого, власти Армении пытались не делать негативного заявления а адрес Грузии публично.

Он также сказал, что в случае такого публичного заявления реакция проживающих в регионе Джавахети этнических армян была бы «очень опасной» для Грузии. «Несмотря на явную угрозу, кроющуюся за его словами, Налбандян заявил, что «это не та карта, которой можем сыграть в отношении Грузии», это просто «реальность», — говорится в телеграмме.

Согласно тому же документу, несмотря на то, что в частных беседах представители властей Армении не скрывали раздражения, их публичные заявления о Грузии были «четко позитивными».

Президент Армении Серж Саргсян прибыл в Грузию 30 сентября 2008 года. Во время визита президент Саакашвили поблагодарил Ереван за поддержку территориальной целостности Грузии и заявил, что экономическое сотрудничество между двумя странами будет усилено, передает Civil.ge.