Главная / Армения / «ЧИ». Левон Тер-Петросян сохранил Республиканскую партию

«ЧИ». Левон Тер-Петросян сохранил Республиканскую партию

В связи с громкими мероприятиями, посвященными 20-летию парламентского большинства Республиканской партии Армении, лидером которой является президент Серж Саргсян, хорошо осведомленные люди вспомнили интересный случай двадцатилетней давности, сообщает газета.

Оказывается, сегодня республиканцев или не было бы вообще или на их костюмах красовались бы значки других партий, а в лучшем случае, собирались бы несколькими друзьями в ближайшей забегаловке и вспоминали годы молодости, если бы в свое время первый президент Армении Левон Тер-Петросян дал другой совет основателю партии Ашоту Навасардяну. Дело в том, что в 1996 году, когда Республиканская партия была представлена в парламенте маленькой фракцией в которую входили Ашот Навасардян, Юрий Бахшян (убит в парламенте в 1999 г.), Андраник Маргарян (премьер-министр, скончался в 2007 г.) и Галуст Саакян (глава фракции РПА), лидер партии Ашот Навасардян намеревался распустить парию.

«Нас всего три-четыре человека. Вся так называемая деятельность нашей партии сводится к пиву и кебабу на перерыв, деньги на которые дает Бурнаш (предприниматель, в последствии депутат НС Ашот Агабабян — ред.),  я от этого действительно устал», — заявил тогда Ашот Навасардян. Однако, первый президент Армении Левон Тер-Петросян посоветовал не поступать так. «Жаль отказываться от названия «Республиканская», — аргуметировал Тер-Петросян.