Главная / Армения / Геноцид армян не должен мешать американо-турецким отношениям — МИД

Геноцид армян не должен мешать американо-турецким отношениям — МИД

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу выразил удовлетворение в связи с фактом провала резолюции о принятии Геноцида армян в Конгрессе США.
«Мы довольны, что подобное развитие событий, которое навредило бы армяно-турецким и американо-турецким отношениям, не осуществилось», — заявил Ахмет Давутоглу.
Глава внешнеполитического ведомства Турции отметил, что Турция внимательно следила за всеми процессами, которые происходили в Когрессе США на прошлой неделе. Он выразил благодарность руководству Белого Дома, в частности, президенту США Бараку Обаме и госсекретарю Хилари Клинтон за их поддержку.
Отметим, что в прошлый понедельник помощник госсекретаря США Филипп Кроули озвучил официальную позицию Белого Дома, отметив, что  Госсдеп США «против обсуждения резолюции о признании Геноцида в Конгрессе».
Как сообщает турецкое агенство «Анадолу», Давутоглу подчеркнул, что Турция готова «провести любые исследования, связанные с событиями 1915 года».
«Мы не можем позволить, чтобы эти исторические события стали предметом шантажа нашей страны. Этот вопрос не должен висеть дамокловым мечом над американо-турецкими отношениями», — сообщил Давутоглу.
Он также заявил, что отношения с Арменией больше не будут такими, какими были до подписания Протоколов. Министр в очередной раз отметил, что развитие отношений напрямую связано со снижением напряжения между Арменией и Азербайджаном.
По его словам, Турция несет тяготы перехода к демократии, а Армения тяготы неполноценной демократии.