Главная / Армения / Армяне в США известны не только мафией. Что мешает работать на родине

Армяне в США известны не только мафией. Что мешает работать на родине

Образ армян на Западе в основном связывается с вопросом Геноцида, а в последнее время – с уголовными связями высокопоставленных армянских чиновников с действующими в США криминальными кругами.
На пресс-конференции во вторник об этом заявил член движения «Сардарапат», режиссер Тигран Хзмалян. По его словам, движение хочет напомнить, «на что способен талантливый и работоспособный армянский народ в условиях свободы и законности».
Движение коснулось изобретений 20-ого века, созданных пережившими Геноцид и обосновавшимися в США армянами. Режиссер представил вышедшую в 2010 году книгу Степана Партамяна «Yes, we have» («Да, у нас есть»), которая является парафразом книги президента Барака Обамы «Yes, we can» («Да, мы можем»). «Книга указывает на вклад армян Диаспоры в развитие Соединенных Штатов. В ней представлены самые значимые изобретения», — отметил режиссер.
Первым запатентованным феном стал представленный в 1908 и признанный изобретением года в 1911-м. Идея создания фена принадлежит Габриелу Газанчяну.
«А истинным героем технической революции можно считать чудом спасшегося от Геноцида Асатура Сарафяна, известного в Америке как Оскар Бенкер», — заявил режиссер. Сарафян изобрел автоматическую коробку передач, которую используют в американских автомобилях с 1940 года. Тому же Бенкеру-Сарафяну принадлежит изобретение цветного сканера и датчика машинного масла.
В этом ряду изобретателей, в частности, были отмечены Степан Степанян (автомобиль с бетономешалкой), Арташес Айканян (трубочка с гибким углом для напитков), Лютер Симиджян (банкомат как для бумажных купюр и для монет).
«По нашим данным, около 6-7 лет назад в Армению прибыл всемирно известный ученый Раймонд Дамадян. Автор метода диагностики ядерного магнитного резонанса пытался договориться о производстве этих приборов в нашей стране», — рассказал Хзмалян. Высокопоставленные чиновники, однако, намекнули, что для осуществления этой идеи специалисту нужно перечислить определенную сумму на счета некоторых должностных лиц. «Ученый покинул Армению, разочарованный и оскорбленный», — подчеркнул член движения «Сардарапат».
«Наша родина в состоянии и обязательно переживет научный, экономический и общественный взлет, используя умственный и финансовый потенциал всех армян. Однако это станет возможно только после избавления от захватившего, грабящего и издевающегося над Арменией режима», — заключил член движения «Сардарапат» Тигран Хзмалян.