Главная / Армения / Угроза войны отошла, убедился армянский эксперт, посетив Баку

Угроза войны отошла, убедился армянский эксперт, посетив Баку

Одностороннее признание Арменией независимости Нагорного Карабаха — путь к войне. Подобное мнение в интервью «Вести Кавказа» высказал председатель правления Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян.

Неуместность этого шага, по его словам, заключается в том, что в состав сопредседателей Минской группы ОБСЕ, задейстованной в процессе мирного урегулирования конфликта,  входят Россия, Франция и США. «В каком-то отношении признание стало бы вызовом этим государствам. Они проводят огромную работу, имея влияние на общемировые процессы. Армения в случае принятия законопроекта, как бы заявила бы России, что больше не интересуется ее мнением, переговорным процессом вокруг Нагорного Карабаха», — пояснил эксперт.

Григорян выразил катеорическое несогласие с мнением, что в карабахском вопросе наступило «тупиковое затишье». «Порой складывается впечатление, что многие эксперты или не углубляются или не удосуживаются углубиться в этот серьезный и многогранный процесс. Астанинское заявление безусловное продвижение вперед и роль России в этом позитивна. Можно привести в пример встречу в Астрахани, где стороны достигли очень важного гуманитарного результата – договорились обменяться военнопленными. Совершенно четкие и позитивные сигналы со стороны Азербайджана есть, в чем я убедился, будучи в Баку (1-2 декабря, семинар по вопросам Южного Кавказа — ред.). В частности, реставрируется, находящаяся в центре города, Армянская церковь. Потому в целом я не могу назвать ситуацию такой уж тупиковой», — отметил экперт.

Он выразил уверенность, что угроза войны отошла, так как в Астане «был дан совершенно четкий импульс со стороны России, США и Франции, представляющей Евросоюз, о том, что полностью исключены варианты каких бы то ни был силовых акций».