Главная / Армения / В Армении предлагают перейти от локальных акций к глобальным

В Армении предлагают перейти от локальных акций к глобальным

28 декабря перед резиденцией президента состоялась акция протеста против открытия в Армении иноязычных школ. Собравшиеся требовали у Сержа Саргсяна наложить вето на проекты законов «О языке» и «Об общем образовании». В акции принимали участие политические деятели и обычные граждане.

«Партия «Наследие» уже обращалась к президенту Армении, чтобы он наложил вето на законопроект о поправках к законам «Об общем образовании» и «О языке», которые предусматривают открытие в республике одиннадцати иноязычных школ. Мы представили обоснование тому, что это неприемлемо и надеемся, что президент вернет его Национальному Собранию с возражениями и он не будет ратифицирован. И сегодня разные слои общества пришли к резиденции президента с одним требованием. Конечно, небольшие, но ожидания есть. Президент может предотвратить принятие законопроекта», — в беседе с Epress.am заявил депутат от партии «Наследие» Степан Сафарян.

Публицист Грант Тер-Абрамян, в свою очередь, отметил, что Серж Саргсян в любом случае подпишет законопроект.

«Но сохранять эту формальную сторону, кажется, верно. Пусть он подпишет, отклонит наше требование, но, в любом случае, он еще раз подтвердит, что причастен к этому. Пусть потом он не говорит, вы не потребовали, а я не знал, пришли бы, сказали, я бы не подписал. Хотя психологически мне немного сложно стоять лицом (к резиденции президента – ред.), я стараюсь стоять спиной», — полушутя сказал публицист.

Член инициативы «Мы против открытия иноязычных школ» Армен Ованисян в беседе с журналистами не исключил и того, что они встретят Новый год перед президентским, однако этот вопрос еще не обсуждался.

«Правда, это не самое приятное место для встречи Нового года, но тоже вариант», — сказал Ованисян.

На вопрос журналистов, присоединятся ли они к Армянскому национальному конгрессу, который в новогоднюю ночь организует акцию с требованием освободить политзаключенных, Ованисян ответил: «Это нужно обсудить, у нас нормальные отношения с АНК, мы можем связаться с ними и обсудить этот вопрос».

«Никто не говорит, что пришедшие сюда наивны и что подобным образом можно предотвратить подписание. Просто это наш долг – проявить гражданскую волю. Сержы Саргсяны сегодня есть, а завтра их нет, а основные проблемы, уверен, нам удастся решить в нашу пользу», — заявил в беседе с Epress.am инициатор движения «Сардарапат» Жирайр Сефилян.

Он также отметил, что «в какой-то мере этот оккупационный режим помогает».

«Сегодня люди объединяются вокруг той или иной проблемы. Я считаю, что благодаря таким инициативам нам удастся создать в стране наше государство», — отметил инициатор «Сардарапат».

Философ Артур Петросян посчитал бессмысленными подобные локальные требования. «Я всегда говорил, что пока не произойдет революции, ничего не изменится. Нужно требовать революции, нужно подходить к вопросу глобально. Бессмысленно требовать решения локальных проблем», — сказал философ.

По его словам, подобные инициативы являются только небольшими частичками активности: «Честно говоря, лозунги содержат в себе нечто националистическое. Слова «свобода» я от лидеров не услышал. Основным сегодняшним требованием является отставка властей, но если мы требуем отставки, почему мы пришли и требуем что-либо сделать? Основное направление должно вести к смене власти», — заключил наш собеседник.