Главная / Армения / Из-за армяно-турецких отношений армяне стали националистами — тюрколог

Из-за армяно-турецких отношений армяне стали националистами — тюрколог

Армяно-турецкие отношения стали причиной националистических настроений в Армении. Их становится все больше, и в ходе ожидаемых парламентских выборов практически все партии попытаются набрать голоса за счет национализма. Об этом на пресс-конференции в среду заявил тюрколог Артак Шакарян.

«Вместе с активностью в армяно-турецких отношениях в 2010 году, в них зафиксирован спад, а 2011 год будет пассивнее и полон надежд в связи с парламентскими выборами в Турции, но тщетно», — заявил тюрколог.

Шакарян коснулся также вопроса установления креста в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар.

«Армения совершила большую ошибку, отказавшись отправить делегацию в Турцию. Нужно было отправить группу из 50-60 человек, дипломатов и историков, владеющих английским, чтобы они при помощи международных СМИ смогли представить позицию армянской стороны», — сказал Шакарян.

Напомним, что 19 сентября в Турции была проведена литургия. Приглашение на участие в мероприятии получил и Первопрестольный Св. Эчмиадзин, который, однако, отклонил его, указав на политизированность процесса.

Тысячи армян со всего мира собрались 19 сентября на острове Ахтамар озера Ван, на территории Западной Армении, чтобы 95 лет спустя участвовать в литургии в церкви Сурб Хач.

Железный крест, весом в несколько десятков килограмм, вокруг которого разгорелись серьезные дискуссии, был установлен не на самой церкви, а неподалеку.  Многие из собравшихся в слезах подходили, целовали крест и молились.

Артак Шакарян отметил, что Турция, понимая это, затянула с установкой креста, из-за чего из Армении отправилась группа из 20 человек, которые уже не смогли бы поднять шум.

«Можно также объяснить тем, что литургия на острове была слегка неожиданной для нас, мы были не готовы, но, например, в 2011 году запланировано открытие церкви Сурб Киракос, давайте начнем готовиться к этому», — заявил он.

Тюрколог затронул также позицию США в вопросе признания Геноцида армян.
«Одной из наших ошибок было то, что мы сосредоточиваем все внимание на Вашингтоне, на «да» или «нет» Обамы, и забываем о прошлых «да» США, таких как, например, признание Геноцида президентом Рональдом Рейганом», — отметил эксперт.

По его словам, на данный момент «да» или «нет» Обамы не даст Армении никакого правового преимущества, возможно только укрепление позиций Армении на международной арене.