Главная / Армения / Главный спортивный турнир планеты могут перенести на зиму

Главный спортивный турнир планеты могут перенести на зиму

Чемпионат Мира по футболу 2022 может пройти не летом, как обычно, а в январе. Как сообщает агенство Reuters об этом заявил президент ФИФА Зепп Блаттер в ходе своего визита в столицу Катара Доху.

Напомним, что в конце 2010 года ФИФА приняло беспрецедентное решение о проведении Чемпионата мира 2022 в Катаре. Данное решение было подвергнуто острой критике со стороны футбольных экспертов, которые указывали на тот факт, что летом в Катаре невозможно играть, так как температура воздуха поднимается до +45 градусов. Зимой в Катаре температура поднимается максимум до +30.

Зепп Блаттер воздерживался от комментариев, однако долго он молчать не смог. «У нас еще есть время, впереди 11 лет, и мы должны решить в какое время года будет оптимальным проведение чемпионата», — заявил глава ФИФА. Подобное заявление президента ФИФА, скорее всего, вызовет недовольство и серьезную критику в футбольном мире. Отметим, что мировые футбольные лиги проводят свои первенства с сентября по май. В частности, это касается ведущих европейских первенств — чемпионатов Англии, Германии, Италии, Франции, Испании, а также Лиги Чемпионов. Проведение ЧМ в январе полностью изменит футбольный календарь, и пока не ясно смогут ли руководители ведущих турниров отказаться от контрактов на сотни миллионов с телекомпаниями и спонсорами ради решения ФИФА.