Главная / Армения / Изменение закона не поможет открыть в Турции ТВ на армянском языке

Изменение закона не поможет открыть в Турции ТВ на армянском языке

Турецкий парламент принял новый закон, согласно которому действующие в стране телекомпании и радиостанции получат возможность транслировать передачи на иностранных языках.

Согласно другому принятому закону, люди, не являющиеся гражданами Турции, получат возможность приобрести до 50% акций турецких компаний, занимающихся информационной деятельностью.

До принятия закона трансляцию на иностранных языках могли осуществлять только несколько телеканалов и радиостанций, имеющих соответствующую лицензию, а доля иностранных инвесторов в турецкие СМИ не могла превышать 25%.

Напомним, что еще в 2008 году турецкий парламент разрешил каналу TRT вещать только на курдском языке. Еще 14 радиостанций и телеканалов получили право транслировать часть передач на иностранных языках в течение двух лет. В частности, одна из государственных радиостанций транслирует получасовой выпуск новостей на восточно-армянском.

Если Государственный совет Турции ратифицирует эти законы, теоретически в Турции может быть задействован телеканал на армянском языке или радиостанция с 50%-ым зарубежным капиталом.

В беседе с Epress.am ответственный редактор газеты «Агос», издаваемой на турецком и армянском языках, Арис Налчи отметил, что на самом деле подобного не произойдет. Авторы закона, в первую очередь, подразумевали нацменьшинства, а точнее – курдов, которые смогут транслировать передачи на своем языке в некоторых областях страны. По словам Налчи, теоретически армяне, считающиеся в Турции религиозным, но не национальным меньшинством, также могут открыть частную радиостанцию или телеканал, однако это маловероятно, так как речь идет о крупных денежных средствах. Кроме того, как показывает опыт, передачи  могут быть подвергнуты цензуре, отметил журналист.

«По указу президента Турции, телеканал или радиостанцию можно в любой момент закрыть, так что трансляция, например, острых политических передач невозможна», — сказал ответственный редактор «Агоса».