Главная / Армения / В центре Еревана на месте срубленных деревьев строят очередную многоэтажку

В центре Еревана на месте срубленных деревьев строят очередную многоэтажку

11 января здание старого детского сада, а также гаражи находящиеся во дворе дома 106 по улице Налбандяна, согласно решению Правительства Армении, были снесены.

По сведениям раннее распространенным в армянской прессе, на этом месте спикер армянского парламента Овик Абраамян намерен построить многоэтажное здание с подземной автостоянкой.

Несколько жителей Еревана и членов инициативы «Мы – хозяева этого города» провели акцию, направленную против решения о постройке нового здания. Экологи и горожане снимали происходящее и рассказывали журналистам о сложившейся ситуации.

В беседе с Epress.am проживающая в этом дворе дочь скультора Гукаса Чубаряна скульптор Ануш Чубарян заявила, что принадлежащий им земельный участок расположенный перед их домом теперь находится на территории строящегося здания.

«Я три года обращаюсь в мэрию Еревана и хочу открыть культурный центр в память моего отца, у меня были все необходимые бумаги, эта территория всегда была нашей, однако, она вошла в чертеж нового здания. У меня теперь не будет места для хранения работ моего отца», — отметила Ануш Чубарян.

Она также отметила, что во дворе, посреди других домов постройка 16-этажного здания является нарушением архитектурных норм. Скульптор также сообщила, что на месте строительства рос виноград и другие деревья, которые были срублены.