Главная / Армения / Турецкий публицист раскрывает новые подробности убийства армянского журналиста

Турецкий публицист раскрывает новые подробности убийства армянского журналиста

В новой книге турецкого журналиста, публицист Недима Шенера представлены очередные факты убийства журналиста армянского происхождения Гранта Динка. В книге «Красная пятница, кто сломал карандаш Динка?» Шенер опубликовал полицейский документ, в котором отмечается, что правоохранительным органам Турции было известно о получении Динком 2 марта 2004 года угрозы физической расправы.

Напомним, что, по заверению полиции Турции, они не знали о получении журналистом угроз до убийства. Между тем, адвокаты Динка уверны, что полиция намеренно не предприняла действий для предотвращения случившегося.

Отметим, что это второе исследование Недима Шенера. Первая его книга – «Убийство Гранта Динка и ложь спецслужб» — подняла большую шумиху в Турции, после чего Шенера обвинили в публикации государственных тайн и дискриминации правоохранительных органов. В случае подтверждения обвинения Шенера осудили бы на 32 года лишения свободы. В июне 2010 года ряд обвинений был снят, однако Шенеру до сих пор угрожает опасность быть осужденным на длительное заключение.