Главная / Армения / Жителям Армении не советуют заниматься самолечением

Жителям Армении не советуют заниматься самолечением

В данный момент в Армении распространен штамм гриппа Б, который, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не представляет большой угрозы с эпидемиологической точки зрения. Об этом в беседе с Epress.am заявила главный специалист гигиенической и противоэпидемиологической инспекции Минздрава Армении Лиана Торосян.

По ее словам, этот штамм гриппа не представляет из себя серьезной опасности, однако необходимо предпринять профилактические меры. Торосян посоветовала в случае заболевания не заниматься самолечением, а незамедлительно обратиться к врачу. «Особое внимание надо обратить на детей: если у ребенка проявляются симптомы болезни, не надо отправлять его в школу или детсад», — отметила специалист.


По статистике случаев заболевания гриппом или ОРЗ, по словам Торосян, отклонений от нормы нет. Согласно результатам мониторинга, ситуация стабильна. Случаев заболевания свиным гриппом в Армении не зафиксировано.

Напомним, что 12 января грузинские СМИ сообщили о трех случаях заражения свиным гриппом. Жизни двух беременных женщин и ребенка ничего не угрожает.