Главная / Армения / Турецкий писатель призывает «не дать умереть Динку»

Турецкий писатель призывает «не дать умереть Динку»

Если убийство Гранта Динка полностью раскроется, то это будет означать, что Турция провела серьезные реформы в судебной, полицейской и системе госбезопасности. Об этом в интервью Today’s Zaman заявил турецкий писатель Туба Чандар, говоря об убитом 19 января 2007 года редакторе армяно-турецкой газеты «Агос» Гранте Динке. Отметим, что книга Чандара «Грант» вышла в свет в сентябре 2010 года.

«Полное раскрытие убийства будет также означать, что сделан шаг на пути становления прозрачной и демократической страны. Это пойдет на пользу всем жителям Турции, а душа Динка возрадуется», — заявил Чандар.

По его словам, борьба, которую вел Динк, еще не окончилась, пока, в частности, продолжается суд над преступной националистической группировкой «Эргенекон». «Турции, которая пытается очиститься от грязи, необходима энергия Динка. Именно поэтому мы должны попытаться не дать ему умереть», — отметил писатель.

По словам Чандара, «не дать умереть Дику» значит обеспечить справедливость и полное выполнение требований Европейского суда по правам человека, связанные с нарушениями в деле убийства Гранта Динка.

Напомним, что адвокаты Динка в течение судебного разбирательства многократно сообщали, что суд всячески пытается игнорировать тот факт, что полиция знала о готовящемся покушении, однако ничего не прредприняла для его предотвращения.