Главная / Армения / «Айкакан жаманак». Родные жертв 1 марта растрогали Хаммарберга до слез

«Айкакан жаманак». Родные жертв 1 марта растрогали Хаммарберга до слез

Вчера вечером комиссар СЕ по правам человека Томас Хаммарберг встретился с родными жертв 1 марта (2008г., расстрел мирной демонстрации, протестующей против результатов президентских выборов, гибель 10 человек – ред.) в ереванском офисе Совета Европы.
Журналистов на встречу не пустили.

После длившейся больше часа встречи родители жертв рассказали, что крайне впечатлены, так как Хаммарберг слушал их с большим вниманием, задавал вопросы, был тронут рассказанными ими историями до слез, а по завершении встречи попросил дать ему фотографии жертв мартовских событий.

Комиссар СЕ по правам человека пообещал, что воспользуется всеми возможностями, чтобы поднять эти вопросы в Европе и что затронет данную проблему в своем докладе об Армении.

«Он сказал: мне все известно, я хочу услышать ваше мнение. Мы рассказали, что произошло на самом деле. Я, например, как участник мартовских событий, рассказал о событиях, произошедших в Ереване. Сказал, что я был рядом с Николом Пашиняном, когда он призывал народ к спокойствию, просил не поддаваться на провокации, однако провокаторов было много,и народ вовлекли в столкновение. Я сказал, что если бы ни Никол Пашинян и другие представители оппозиции, жертв было бы не 10, а 1000, так как власти вывели танки, людей с автоматами», — рассказал отец погибшего Гора Клояна, Саргис Клоян.

Хаммарберг обратился к адвокату Ваге Григоряну с просьбой предоставить все те вопросы, в связи с которыми он собирается обращаться в Европейский суд. Комиссар СЕ также спросил, оказало ли государство финансовую поддержку родным погибших. Последние отметили, что не было даже соболезнований.

Родители жертв 1 марта также отметили, если они получали содействие, хотя бы моральное, то только от Армянского национального конгресса.