Главная / Армения / «Аравот». Хаммарбергу рассказали, почему независимые телеканалы были лишены лицензий

«Аравот». Хаммарбергу рассказали, почему независимые телеканалы были лишены лицензий

Комиссар СЕ по правам человека Томас Хаммарберг, находящийся в Ереване, встретился с руководителями телекомпаний «А1+» и «ГАЛА»TV, сообщает газета.
Напомним, что оба независимых телеканала были лишены лицензии на вещание.

Владелец телекомпании «ГАЛА» TV Ваан Хачатрян на встрече с Хаммарбергом заявил, что конкурс лицензирования Национальной комиссии телерадиовещания (НКТР) представлял собой выбор покорнейших.
Глава «А1+» Месроп Мовсесян рассказал, что Хаммарберг был очень удивлен, когда узнал, что творилось на конкурсе: «Его это очень заинтересовало, так как, по его сведениям, мы, якобы, участвовали в конкурсе с нарушениями.

Первым вопросом Хаммарберга было: как вы могли пойти на такие нарушения, после того как выиграли дело в Европейском суде по правам человека? Я ответил — неужели я похож на безрассудного человека, чтобы намерено пойти на такое. Думаю, что нет, между тем как Григор Амалян (председатель НКТР – ред.) распространял информацию о том, что я намеренно представил подобную информацию, чтобы лишиться эфира. Это просто больная логика. Это исключено. Мы сказали, что сами хотели бы разобраться в сложившейся ситуации, а виновный будет наказан.

Хаммарберга также заинтересовало, как могли позволить, чтобы пакет с нарушениями вообще участвовал в конкурсе. Я предложил задать этот вопрос Григору Амаляну и президенту Армении Сержу Саргсяну, так как меня самого интересует этот вопрос. Особенно то, как после разрешения на участие в конкурсе «А1+» по 6-и критериям получила ноль баллов. Хаммарберг заявил, что детально рассмотрит этот вопрос в своем докладе».