Главная / Армения / In Memoriam. Имя убитого армянского журналиста не должно превращаться в бренд

In Memoriam. Имя убитого армянского журналиста не должно превращаться в бренд

Действительно ли мы хотим раскрыть убийство Гранта Динка? Или хотим продолжать жить с болью и чувством стыда? Этими вопросами задаешься, когда вспоминаешь Гранта в день его смерти. Так Арис Налчи начал свою беседу с Epress.am о Гранте Динке – правозащитнике и главном редакторе издаваемой на армянском и турецком языках стамбульской газеты «Агос», убитом 19 января 2007 года.

Арис – ответственный редактор «Агоса», работает в газете 13 лет, а начинал свою журналистскую деятельность бок о бок с Динком, которого считает своим учителем.

Арис Налчи с сожалением отметил, что по прошествии четырех лет в армянском и турецком обществах мало что изменилось, мало что осуществлено из всего того, о чем говорил и за что боролся турецкий журналист армянского происхождения.

«Боюсь, что имя Гранта Динка превращается в бренд. Многие используют его, однако не осуществляют его идей», — подчеркнул Налчи.

По мнению журналиста, перемены, произошедшие в турецком обществе, произошли не благодаря армянам или туркам, а благодаря Динку. Он стал лицом своей общины.

«Я всегда говорю, что перемены осуществляют люди. Плохими или хорошими могут быть люди, а не нации и государства. Он осуществил реформы и поплатился за это жизнью. Однако в данный момент мы, по крайней мере, на два шага отступаем от реализации идей Гранта. Это относится как к Турции, так и к армянам – и к армянам Армении, и к турецким армянам», — сказал ответственный редактор «Агоса».

Арис Налчи напомнил, что Динк боролся за свободу слова, однако на сегодняшний день у Турции в этой сфере есть множество проблем. Грант Динк желал видеть активный диалог между обществами Армении и Турции, однако этот диалог сегодня прерывается, сказал журналист.

«Премьер Турции Эрдоган по сей день позволяет себе неуместные выражения в адрес армян. Он угрожает выдворить проживающих в Турции армянских иммигрантов.

К сожалению, мы не прогрессировали и с точки зрения свободы слова. Даже Европейский суд принял решение против Турции, однако правительство не спешит с выполнением его требований», — сказал Налчи.

Журналист подчеркнул, что не были осуществлены две мечты Динка – в Турции нет принадлежащей армянам радиостанции: несмотря на то, что возможность открыть ее была, армянская община ничего для этого не сделала. Кроме того, Динк мечтал о создании школы для иммигрантов из Армении.

«Об этом мечтал не только Динк. Этого требует демократия. Мы вынуждены констатировать, что после смерти Динка ситуация со свободой слова и демократией остается неизменной», — сказал Налчи, добавив, что даже газете «Агос» не удалось развить новых путей коммуникации.

«Я критикую также самого себя. Сегодня я говорю – мне стыдно, стыдно за себя и за других», — отметил Налчи.

По его словам, общества Армении и Турции должны попытаться достичь целей, за которые боролся Динк. Это, по мнению журналиста, — задача двух обществ. По словам Ариса Налчи, необходимо активизировать диалог, создать совместную газету, телеканал, привести на официальный уровень совместные программы, осуществляемые общественными организациями с целью сближения обществ.

Те же проблемы существовали между армянским и турецким обществами и до 19 января 2007 года.