Главная / Армения / Почему убитый армянский журналист вновь объединил турецкое общество

Почему убитый армянский журналист вновь объединил турецкое общество

Тысячи людей собрались 19 января на площади Таксим в центре Стамбула. Такое же количество турецких граждан собралось и на проспекте Халаскаргаза, где находится редакция издаваемой на турецком и армянском языках газеты «Агос». Именно в этом месте, на перекрестке проспекта Халаскаргаза и улицы Шафак, 4 года назад был убит главный редактор «Агоса», известный журналист и правозащитник Грант Динк.

Множество армян, греков, турок и курдов пришло почтить память журналиста армянского происхождения, своими действиями и примером разрушавшего существующие в турецком обществе стереотипы, внесшего неоспоримый вклад в сферы свободы слова и защиты прав человека.

В этом году собралось гораздо больше людей, чем в прошлом, когда из-за погодных условий многим не удалось прийти к редакции газеты. Однако причиной прихода большого количества людей стало не только отсутствие снега. В 2010-ом турецкое общество острее ощутило необходимость громко заявить о справедливости, сегодня это стало еще актуальнее.

В деле по убийству Динка в 2010 году выявилось множество подробностей. Проведя собственные расследования с помощью правозащитников и журналистов, адвокаты семьи Динка собрали ряд доказательств того, что правоохранительные органы знали о готовящемся покушении на журналиста, однако ничего не предприняли для предотвращения преступления. Кроме того, был опубликован вердикт Европейского суда по правам человека, согласно которому, Турецкая Республика была признана виновной в необеспечении права Гранта Динка на жизнь.

В результате всего этого прогрессивные массы турецкого общества вынуждены были объединиться. Многие в Турции понимают, что, как и четыре года назад, объединение продиктовано временем. Как подчеркнум в беседе с Epress.am ответственный редактор «Акоса» Арис Налчи, сегодня в сфере свободы прессы и прав человека турецкое общество оказалось в той же ситуации, что в день убийства Гранта Динка 4 года назад.

Собравшиеся и сегодня продолжали повторять «Все мы – Гранты, все мы — армяне».

Выступая перед собравшимися, дочь убитого журналиста Абди Ипекчи Нюкхет Ипекчи заявила, что они собрались как одна большая семья.

«Как говорит наша сестра Ракель Динк (вдова Гранта Динка – ред.), они заставили нас стать родственниками, которые вместе страдают», — сказала Ипекчи.

По словам журналиста, директора общественной платформы «Друзья Гранта Динка» Умита Киванчи, государство до сих пор не сделало ничего для объективного расследования дела. «Отклонялись все требования. Те, кто должны были быть допрошены, избегали допросов. Все это просто не нужно властям».

Собравшиеся отмечали, что раскрытие убийства Динка является тем важным шагом, который предоставит возможность турецкому обществу встать на путь решения существующих в стране проблем.