Главная / Армения / Генпрокурор убеждал чиновника СЕ, что армянская полиция не стреляла в граждан

Генпрокурор убеждал чиновника СЕ, что армянская полиция не стреляла в граждан

Генпрокурор Армении Агван Овсепян 21 января принял делегацию во главе с  находящимся с визитом в Ереване комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом. Во встрече принимали участие сотрудники прокуратуры и Специальной следственной службы Армении, а также представители международных организаций.

В ходе встречи были затронуты результаты предварительного следствия уголовного дела, возбужденного после событий 1 марта (разгон мирной демонстрации против результатов президентских выборов 2008 года – ред.), вследствие которых были убиты 10 человек.

Как сообщает пресс-центр Генпрокуратуры, Агван Овсепян детально представил комиссару все работы следственного органа, проведенные для раскрытия дела «1 марта».

По его словам, специалисту из РФ, предложенному Хаммарбергом, не удалось идентифицировать отстрелянную гильзу от газового снаряда «Черемухи-7».

Генпрокурор также представил комиссару Совета Европы по правам человека результаты экспертизы оружия, которое стоит на учете войск Полиции.

«Согласно результатам экспертизы, на вооружении войск полиции нет оружия, из которого были произведены эти выстрелы», говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры. Овсепян также отметил, что пули извлеченные из тел погибших во время событий 1 марта сохранены и в любой момент могут быть предоставлены для повторной экспертизы.

Генпрокурор подчеркнул, что Руководителю следственной группы было дано задание обратить особое внимание на действия полиции в общем и отдельных сотрудников в частности. Он также сообщил, что за превышения должностных полномочий четверо сотрудников полиции уже отданы под суд.

Томас Хаммарберг выразил надежду, что будет сделано все, для раскрытия гибели 10 человек.
Генпрокурор отметил, что был проведен большой объем работ по расследованию обстоятельств смерти 10 человек во время событий 1 марта и следствие продолжается.