Главная / Армения / Армянскую надежду французского спорта депортируют из страны

Армянскую надежду французского спорта депортируют из страны

Французские власти могут депортировать семью победителя юношеского чемпионата страны по борьбе 17-летнего Гора Абрамяна.

Его семья переехала в город Грасс после мартовских событий 2008 года в Ереване, когда в столице учинили силовой разгон многодневной уличной акции протеста против результатов президентских выборов. Тогда погибли 10 человек. Теперь французские власти намерены лишить их права на проживание в стране, пишет Nouvelles d’Arménie.

Во Франции Гора сравнивают с одним из самых известных спортсменов страны Давидом Дуйе – двухкратным олимпийским чемпионом по дзюдо. Тренеры Гора связывают с ним большие надежды и даже видят его на Олимпиаде-2016,  выступающим под флагом Франции, однако власти намерены лишить борца возможности выступать за их страну.

В июне прошлого года семью Абрамянов известили о том, что они должны покинуть страну. Отцу Гора, бывшему пекарю, который, переехав во Францию, занялся мебельным делом, было отказано в праве на политубежище.

Дело Абрамянов было рассмотрено в пятницу на заседании Административного суда Ниццы, где было принято решение о депортации. Однако решение вступит в силу через две недели, и Абрамяны имеют право обжаловать решение суда, что им и посоветовали сделать в суде.

Очевидно, что симпатии как суда, так и горожан на стороне Гора, однако, как отмечает автор статьи в Nouvelles d’Arménie, «закон есть закон».

Отметим, что еще в июне прошлого года в Грассе состоялась акция протеста в поддержку Абраамянов. Студенты и преподаватели колледжа Сент-Илер, где учится Гор, организовали пикет против его депортации.