Главная / Армения / Самоопределение Южного Судана вселило надежду в руководство Карабаха

Самоопределение Южного Судана вселило надежду в руководство Карабаха

Министерство иностранных дел Карабаха распространило в понедельник 24 января заявление, в котором говорится, что официальный Степанакерт приветствует проведение референдума по самоопределению Южного Судана.

Этот референдум, по мнению руководства Карабаха, свидетельствует, что «признание и реализация неотъемлемого права народов на самоопределение является наиболее оптимальным и демократичным способом мирного урегулирования подобных конфликтов». Таким же образом были разрешены конфликты между Эфиопией и Эритреей, Индонезией и Восточным Тимором, отмечается в заявлении.

МИД НКР выражает надежду, что итогом референдума в Южном Судане станет  установление долгосрочного мира и стабильности, что позволит направить усилия на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество стран региона.

«Министерство иностранных дел НКР ожидает объективной и твердой последовательности со стороны мировых держав в применении такого же подхода в отношении азербайджано-карабахского и других подобных конфликтов, в духе современных тенденций применения международного права, и в соответствии с принятой в декабре 2009 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН о «Всеобщем осуществлении права народов на самоопределение».

Международное признание итогов уже состоявшегося волеизъявления народа Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики) является кратчайшим путем разрешения азербайджано-карабахского конфликта, укрепления стабильности и безопасности в регионе Южного Кавказа и создания условий для выстраивания цивилизованных отношений между Республикой Арцах и Азербайджанской Республикой, — в частности, говорится в заявлении.