Главная / Армения / Угроза самосожжения и растоптанный партбилет. Протест в Ереване

Угроза самосожжения и растоптанный партбилет. Протест в Ереване

В понедельник 24 января перед зданием мэрии Еревана люди, которым решением нового градоначальника Карена Карапетяна запретили заниматься уличной торговлей, в очередной раз устроили акцию протеста.

За демонстрантами следили несколько десятков сотрудников полиции во главе с заместителем начальника полка патрульной службы подполковником Хачиком Аветисяном.

— Зря не собирайтесь, это бессмысленно. Расходитесь по своим делам, — поспешил предупредить пикетчиков Аветисян.

— А у нас нет работы, куда нам идти? Нам не дают зарабатывать на хлеб, брошу все и уеду отсюда. Уже месяц не могу смотреть детям в глаза – у нас нет даже хлеба. Остается только облить себя бензином и поджечь, — разгневанно отреагировал 30-летний мужчина.

Собравшиеся несколько часов  простояли перед зданием мэрии и скандировали «Позор! Дайте нам хлеба!».

Все это время полицейский кордон сдерживал толпу, которая намеревалась подойти к главному входу мэрии, а операторы полиции снимали происходящее на видео.

Одна из участниц акции достала партийное удостоверение правящей в Армении Республиканской партии, порвала его и бросила на землю. «Когда-то я гордилась этим партийным билетом, но теперь мне стыдно. Заявляю: я выбрасываю его и втаптываю в землю», — с этими словами женщина бросила партбилет, а собравшиеся начали его растаптывать. Другая женщина начала на месте продавать цветы, отметив, что сорвала их в Карабахе.

Учасников акции пришли поддержать молодые активисты Армянского национального конгресса (АНК), имеющие многолетний опыт противостояния с полицией. Сотрудники правоохранительных органов начали призывать собравшихся игнорировать молодых оппозиционеров. «Вы же сознательные люди, у вас есть свои требования, не слушайте всякое отребье», — призывал подполковник Аветиясн.

В завершение пикета демонстранты заявили, что дают властям сутки на решение этой проблемы, а следующая акция пройдет 26 января в 13:00. «Мы принесем с собой наш товар и прямо перед мэрией начнем торговлю. Призываем всех граждан: приходите к мэрии делать покупки. Обещаем, цены будут доступными».