Главная / Армения / Армянский священник угрожает «любопытным» сатаной

Армянский священник угрожает «любопытным» сатаной

Сслужитель церкви Св. Ованнес Араратской епархии Шмавон Гевондян не знает, почему в армянском народе увеличивается степень суеверия. «Предполагалось, что должно было быть обратное, так как все мы видим, как повышается уровень жизни людей», — поделился он с журналистами.

Отметим, что священник немного опоздал на пресс-конференцию, так как, по собственному признанию, не мог найти место для парковки. «Я решил продать свое авто и приобрести мотоцикл», — поделился он.

Возвращаясь к теме пресс-конференции, Гевондян осудил тех, кто думает, что, посещая гадалок, можно получить возможность принимать верные решения. «Это не так. Господь не принимает никаких предсказаний, потому что предсказания сами по себе — обман. Нельзя говорить о том, чего еще не было». Священник отметил, что «только Богу известно, что может случиться с людьми».

«Имели место пророчества, которые относились к пришествию Иисуса Христа, но это не гадание, а реальные пророчества, которые сбылись». Священник также добавил, что никакие гадания «не могут быть от Бога, а если не от Бога, значит, естественно, от противника — Сатаны».

Другой участник пресс-конференции кандидат психологических наук Рубен Погосян, в свою очередь, назвал суеверие историко-культурным явлением. «Наше сознание создает это, потому что человек нуждается в защищенности».

По его словам, пророки были всегда. При этом психолог видит угрозу в пророчествах. «Человек, кажется, программирует себя и, если гадалка является авторитетом для данного человека, он начинает ждать, что и как произойдет».

В заключение Погосяна отметил, что суеверие особенно обостряется в условиях социально экономических и климатических потрясений.