Главная / Армения / Армяне и карабахцы по-разному смотрят на будущее. Интервью

Армяне и карабахцы по-разному смотрят на будущее. Интервью

Много переговоров, немного встреч, но никаких результатов. Именно так можно характеризовать процесс нагорно-карабахского урегулирования в 2010 году, пишет сайт азербайджанской службы Би-Би-Си.

Перелеты Минской группы ОБСЕ между Баку, Ереваном и Степанакертом и в этом году были бесплодны.

О том какова жизнь в самом Нагорном Карабахе рассказывает Карине Оганян — журналистка, родившаяся в Степанакерте. Впоследствии она переселилась в Ереван, но в Степанакерте бывает часто.

— Для меня важно не какое-то конкретное событие. В этом году перестрелок на линии фронта было больше, чем в прошлом. Многие даже поговаривали о войне. Но, несмотря на разговоры, войны не было. Уже это – самое важное событие для Нагорного Карабаха. Что касается мирных переговоров, они продолжаются. Правда, было много погибших, но это не была война.

Вопрос: Как эта напряженность влияет на жизнь в Нагорном Карабахе?

— Из-за того, что Нагорный Карабах – маленькая территория, известие о любом событии здесь распространяется быстрее, чем в прессе. Друзья, родственники звонят друг другу, и так растет напряженность.

Война еще живет в памяти. И напряжение есть всегда. Так что, чем бы люди ни
занимались, в другой части мозга всегда тлеет вероятность войны. Угроза войны
будто висит над головами. И это, к сожалению, не дает людям возможности думать
о будущем. Люди думают только о том, что может произойти завтра, даже не
думают, что может случиться послезавтра.

Вопрос: Давайте поговорим о вас. Что было самым значимым событием для вас в 2010 году?

— В этом году я вышла замуж и переехала в Ереван. И весь этот год провела в привыкании к ереванской жизни. Это поразительно. Раньше я думала, что армяне и карабахцы мало отличаются друг от друга. Но чем больше я живу в Армении, тем больше прихожу к мнению, что мы очень разные. И только это я смогла понять в течение всего года.

И еще увидела, что в Армении люди не очень осведомлены о Карабахе. Да и карабахский народ мало что знает об Армении. Для меня это было интеграцией.

Вопрос: Очень интересно, что отличает армян и карабахцев?

— В точности понять это очень трудно. Другой менталитет. Но это не маленькая разница. Не знаю. Может, людей в Карабахе изменила война? Они стали более мрачными. Это ощущается и в их разговорах друг с другом.

А в Армении люди говорят вежливо, но могут и грубо обойтись с тобой. А в Карабахе люди могут говорить более открыто и даже грубо, но в действительности никакой грубости против тебя не сделают.


Любопытно, что я никогда не знала бы этих деталей, если бы не жила в Армении. Есть еще одна разница. Во взгляде на будущее. Армяне и карабахцы на будущее смотрят по-разному.

Вопрос: Как вы смогли привыкнуть к новой жизни?

— Да, привыкла. Но опять думаю, что жить в Карабахе удобнее и спокойнее. И воздух
чистый, и продукты на базаре, хотя всегда есть напряжение. Вместе с тем, общий
ритм жизни в Карабахе более положительный.

Фото: http://www.bbc.co.uk