Главная / Армения / «Аравот». Европа предлагает Армении не принимать Лукашенко

«Аравот». Европа предлагает Армении не принимать Лукашенко

27 января ПАСЕ провела экстренное обсуждение ситуации, создавшейся после президентских выборов в Белоруссии, и приняла решение, что данный этой стране статус «особого гостя» в Совете Европы должен продолжать оставаться замороженным до тех пор, пока не будет прогресса в вопросе демократических ценностей и принципов СЕ.

ПАСЕ подтвердила свое решение не вовлекать власти Белоруссии в контакты на высоком уровне. Кроме того, Парламентская Ассамблея призвала своих членов присоединиться к санкциям Евросоюза в отношении высокопоставленных белорусских чиновников. В ходе обсуждения этого вопроса делегат от Литвы Егидижус Варейкис сказал:

«Предлагаю странам-членам Совета Европы – Грузии, Армении, Украине и даже России, — если у них хватит смелости, не предоставлять визы белорусскому тирану. Не бойтесь принимать молодое поколение, упростите для них получение визы. Принимайте в свои университеты студентов, которые были отчислены из белорусских вузов. Это будет здорово, так как вы должны отличать тирана от его народа».

Примечательно, что, перечисляя страны, Варейкис обошел стороной Азербайджан, несмотря на то, что всегда поддерживает инициативы этой страны.