Главная / Армения / «Отсталая» революция — удар по национальным мифам — Недолян

«Отсталая» революция — удар по национальным мифам — Недолян

Нынешняя революционная война примечательна тем, что происходит в Киргизии, Белоруссии, Египте, Тунисе, Йемене, то есть в основном в странах, считающихся отсталыми. Об этом в беседе с Epress.am заявил член общественно-политической группы «Малый совет», театровед Ара Недолян.

— Там нет или не действует каких-либо механизмов достижения конституционных изменений, поэтому изменения носят повстанческий характер. А что меняется? Не сложно заметить, что все эти страны были созданы на волне националистических движений, и все их тираны являются националистическими лидерами, либо их потомки – националистами.

Государства, основанные на национальной мифологии, не могут зиждеться на демократических ценностях.

Важнейшим стимулом для процесса демократизации является Интернет, как мощное орудие для глобализации, модернизации сознания.

Кстати, схожая ситуация в Армении и России. Сейчас понятия ценностей меняются, демократизация, модернизация становятся доминирующими ценностями. Общества, государства переживают всеобщую перестройку.

Началом этому, несомненно, стало добровольное разоружение Советского Союза и перестройка, либеральные идеи, которые отныне не навязываются сверхдержавой при помощи оружия и силы. Затем верную политику продолжила Европа — она разоружается.

Начало добровольного разоружения Турции, как и насильственное разоружение Ирана, также сыграли во всем этом очень важную роль. Если вчера уважали единство, волю, силу, контроль над населением при помощи сильной руки, то сегодня это считается анахроническим и вульгарным.