Главная / Армения / Мубарак подлизывается к народу. Египтяне не клюют

Мубарак подлизывается к народу. Египтяне не клюют

Тысячи людей продолжают оставаться на улицах Каира. В ходе вчерашних акций протеста на центральной площади египетской столицы Тахрире к демонстрантам присоединился лидер оппозиции Мохаммед Эль Барадей, заявивший, что назад пути нет, и единственным спасением Египта является отставка президента страны Хосни Мубарака.

Одна из крупнейших сил оппозиции «Братство мусульман» выступила с заявлением, в котором отмечается, что в случае отставки Мубарака партия готова принять Эль Барадея в качестве исполняющего обязанности президента до проведения новых выборов. «Братство мусульман» призывает все оппозиционные силы объединиться в роковой для страны момент.

В свою очередь, Хосни Мубарак пытается удержать власть. Вчера он ввел в столицу специальные подразделения египетских войск, а правительство страны заявило о снижении цен, однако это не повлияло на демонстрантов, продолжающих оставаться на улицах.

На протяжении всей ночи военные стояли неподалеку от демонстрантов, однако не вмешивались в ход акции. Люди часто обращались к военным, обвиняя их в предательстве и призывая объединиться. Как сообщают египетские журналисты, демонстранты даже угощали военных едой, которые не отказывались принимать ее.

Отметим, что за последние дни множество полицейских и военных пополнило ряды оппозиции. Вчера на площади Тахрир к ним присоединились также судьи и духовные лица.

В понедельник утром на площади появился огромный плакат с надписью «Армия должна выбрать между Египтом и Мубараком».

Люди не покидают улицы и в других крупных городах страны, в частности, в Суеце и Александрии.