Главная / Армения / Нападающий сборной Армении: «За меня заплатили очень хорошие деньги».

Нападающий сборной Армении: «За меня заплатили очень хорошие деньги».

Нападающий сборной Армении по футболу Юра Мовсисян, перешедший за $2,5 млн (данные газеты «Экстрабладед») из датского «Рандерса» в российский «Краснодар», дал интервью спортивному изданию Armfootball.com.

— Юра,  ты сейчас находишься в Дании, какие ближайшие планы?

— Я здесь чтобы перевезти в Россию семью, собираем вещи.

— С какими чувствами покидаешь «Рандерс»?

— Ну что сказать. «Рандерс» – это мой первый шаг к выступлениям в Европе. Конечно, теплые чувства к команде останутся.

— Когда стало известно об интересе «Краснодара» к тебе?

— Где-то месяца полтора назад из клуба позвонили моему агенту и начались переговоры.

— Были другие варианты или высокая трансферная цена отпугивала потенциальных покупателей?

— Вы очень точно все описали, именно так и было. Был интерес со стороны других команд однако высокая трансферная цена свела на нет эти переговоры.

— А как ты думаешь, если бы ты остался в Дании до лета, не сумел бы перебраться в более солидный клуб?

— Сейчас в футболе такая ситуация, что медлить нельзя. Я был твердо намерен уходить, и потом после разговора с президентом «Краснодара» почувствовал, что есть смысл перейти в Российскую Премьер-Лигу и во мне реально заинтересованы.

— Почему такая атмосфера сверхсекретности. Сначала планировали опубликовать информацию. Потом ты c агентом обратились к сведущим людям, чтобы в Армении подождали до 25-го. Россияне то ставят то снимают информацию на сайте первого дивизиона…

— Это было связано с тем, что на тот момент контракт не был подписан .

— А что,  утечка информации могла помешать переходу?

— Все могло случиться. Невозможно было предугадать, какая реакция последовала бы и как это повлияло бы на  «Рандерс» и  «Краснодар». Поэтому российской командой было поставлено условие, чтобы информация не появилась в прессе до заключения контракта.

— Какие впечатления от знакомства с президентом «Краснодара» Галицким и главным тренером Славолюбом Муслином?

— Очень хорошие впечатления. Они, можно сказать, встретили меня с распростертыми обьятиями. Для футболиста очень важно, чтобы в него верили и надеялись.В общем, я почувствовал, что у клуба серьезные намерения, ведь за меня заплатили очень хорошие деньги.

— Тебе известно, что президент Галицкий по национальности армянин?  Разговаривали на родном языке?

— Знаю конечно, что он армянин. Но он мало понимает по-армянски, сам не говорит.

— С главным тренером наверняка общаетесь на английском…

— Да, он прекрасно говорит по-английски, что значительно облегчило для меня все дела, связанные с адаптацией.

— В России, в отличие от Дании придется летать на матчи на самолетах в то время как «Рандерс» добирался на матчи чемпионата на автобусе. Не боишься утомительных перелетов?

— Ну, у меня есть американский опыт. Когда скажем, из Лос-Анджелеса добирался на матч в Нью-Йорк опять же самолетом, и полет длился порядка шести часов. Так что проблем не будет.

— Ты наверняка уже побывал  на знаменитой тренировочной базе Краснодара. Как она в сравнении с нашей Академией в Аване?

— Я не стал бы отдавать предпочтение какой-либо из них . Обе очень высокого класса. Может на одной что-то присутствует, на другой этого нет, но однозначно все необходимое имеется и там и тут.

— Договор с тобой заключен на 3 с половиной года. Есть ли в контракте с «Краснодаром»  пункт, по которому ты уйдешь сразу, если будет хорошее предложение со стороны топового клуба скажем ?

— Да, есть такой пункт в договоре. Назначена очень приличная сумма отступных и в случае, если я уйду до истечения контракта, покупатель обязан выплатить «Краснодару» искомые деньги. Единственное, я не могу огласить эту цифру. Если российский клуб сочтет нужным, в дальнейшем он сделает это.

— Значит, они не будут препятствовать в случае хорошего варианта…

— И президент клуба, и главный тренер прекрасно разбираются в футболе, понимают мои амбиции в плане развития карьеры и обещали, что пойдут навстречу в этом вопросе.

— Но в любом случае тебя взяли для того, чтобы ты забивал голы и помогал «Краснодару» закрепиться в Премьер-Лиге

— Да, я осознаю, что клуб на меня надеется, что я своими голами поспособствую прогрессу клуба.

А тебя не беспокоит, что в команда практически новая, состав только-только набирается, нету сыгранности между звеньями и придется сложно. Ведь в истории мало примеров, чтобы с ходу так команда заиграла?

— Конечно будет трудно. Футбол — такая игра, что притирка может произойти очень быстро, а может пройти много времени. Многое будет зависеть от тренера. Как он построит тренировочный процесс, как будет доводить информацию до игроков в плане того, что требуется. Сейчас трудно сказать что-то определенное в этом плане.

— Следующий вопрос абсолютно не связан с «Краснодаром». Мы все читали, как твой хороший друг Алеко Эскандарьян опубликовал на твоей страничке в Facebook  пожелание когда-нибудь сыграть с тобой бок о бок в сборной Армении. Это что, была шутка? Ведь всем известно, что он покинул футбол из-за травмы и во-вторых, принял участие в составе сборной США в товарищеском матче и по правила ФИФА никак не может нам помочь?

— К сожалению, на сегодняшний день он столкнулся с другими проблемами: как восстановиться после тяжелой травмы. Если он сумеет преодолеть эти трудности, то я думаю, что этот матч в составе сборной США не будет помехой, и дело, как говорится, за армянской футбольной федерацией.

— Ты говорил, что много рассказывал ребятам из сборной Армении о нем. Если не секрет, что имено?

— До этой травмы Эскандарьян очень прилично выступал в Америке и был одним из лучших в Лиге и опять же я говорил, что, по моему мнению, Алеко очень хороший футболист и мог бы усилить сборную Армении.

— А когда присоединишься к сборной Армении для поездки на Кипр ?

— Пятого или шестого числа.