Главная / Армения / Египтяне насмерть дерутся за хлеб. Есть погибшие

Египтяне насмерть дерутся за хлеб. Есть погибшие

В Египте, охваченном массовыми антиправительственными выступлениями, четыре человека погибли за последние несколько дней в драках за хлеб. С раннего утра у пунктов продажи хлеба ежедневно собираются огромные очереди. Многие магазины вынуждены ввести ограничения и продают по четыре лепешки в одни руки. Это связано с тем, что жители, опасаясь перебоев с хлебом, стараются закупать его впрок, пишет египетская газета «Аль-Масри аль-Яум».

Одна драка произошла в понедельник в районе Имбаба в Каире, ее жертвами стали два человека. Поводом к рукоприкладству послужил спор в очереди о норме на хлеб. Еще один человек стал жертвой подобного «хлебного боя» в минувшее воскресенье.

В то же время уже зафиксированы случаи перебоев поставки хлеба в дотационные магазины. Владельцы некоторых хлебных лавок значительно завышают цены на лепешки с 25 до 75 пиастров за штуку (примерно 1,8 доллара).

Власти успокаивают граждан и уверяют, что все пекарни в стране работают на полную мощность и запасов муки и зерна хватит надолго.

Волнения сопровождаются грабежами и поджогами. Жертвами беспорядков уже стали свыше 150 человек, более 4 тысяч ранены. По неофициальным данным, число жертв вдвое больше. Народные протесты продолжаются во всех крупных городах Египта, несмотря на отставку правительства.