Главная / Армения / На документе по Карабаху не было подписи РФ. Еревану есть над чем подумать

На документе по Карабаху не было подписи РФ. Еревану есть над чем подумать

На прошлой неделе в ходе зимней сессии ПАСЕ член армянской делегации, депутат от партии «Наследие» Заруи Постанджян представила два документа, один изкоторых касался эксплуатации рудников на севере Армении, а другой являлся письменным заявлением об признании Нагорного Карабаха демократическим государством.

На встрече с журналистами 1 февраля пресс-секретарь партии «Наследие» Овсеп Хуршудян и Заруи Постанджян подвели итоги последней сессии ПАСЕ.

«У меня вопрос к правящей коалиции: считают ли они политику, применяемую в течение года к Чавушоглу с целью не испортить отношений с возможным председателем ПАСЕ, удавшейся?», — заявил Хуршудян.

Заруи Постанджян отметила, что из-за недемократических властей Армении «в стране не бывает настоящих побед». Она сообщила, что к представленному ею документу относительно Нагорного Карабаха присоединились представители 22 стран, и отметила, что в этом списке отсутствовала подпись российского дипломата, что, по ее словам, является «серьезным поводом для раздумий  армянским властям».

«Если наша дипмиссия будет действовать соответственно, мы добьемся успеха, а не окажемся в таком состоянии. Уже 20 лет у нас независимая страна, однако политики, депутаты и дипломаты в какой-то мере не понимают, что они представляют независимую страну и должны вести соответствующую политику, а не подстраивать свои действия под политику других стран», — заявила Постанджян.

Овсеп Хуршудян подчеркнул, что главе армянской делегации в ПАСЕ члену правящей Республиканской партии Давиду Арутюняну не удалось получить даже одного голоса против документа о возобновлении работы подкомиссии по вопросам Карабаха, которую хотят представить как альтернативу Минской группе.

«Нашей целью должен стать провал работы этой комиссии и мы сможем сделать это если усилим состав делегации и у нас будут перспективы демократического государства. Если у нас в стране не будет политзаключенных, не будут проблем со свободой слова, мы займем более выгодные и положительные позиции на мировой арене. А в данных условиях у других стран возникает вопрос, с кем мы сидим, о чем ведем переговоры? Со страной, в которой есть многочисленные политзаключенные», — резюмировала Постанджян.